"

В Махачкале специалисты газовых компаний выявили 40 незаконных врезок в газопроводы

Фото:
2496
2 минуты
В Махачкале, в поселке Ленинкент, сотрудники компаний «Газпром газораспределение Махачкала» и «Газпром межрегионгаз Пятигорск» провели рейды по проверке ранее отключенных от газоснабжения частных домовладений.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, специалисты газовых компаний обследовали домовладения по улицам 11-я и 12-я линия 3-го микрорайона поселка на предмет повторного незаконного подключения.

В ходе проверки адресатов было выявлено 40 домовладений, хозяева которых повторно, с грубейшими нарушениями правил безопасности, подключились к газовым сетям. На момент проверки природный газ поступал в их дома по резиновым садовым шлангам, в которых были обнаружены многочисленные трещины, из которых происходили утечки газа. Во избежание несчастных случаев и для предотвращения хищений газа сотрудники газовой компании незамедлительно прекратили подачу газа на территорию данных домовладений.

«Подобные незаконные действия потребителей часто приводят к аварийным ситуациям. Горожане, которые самостоятельно газифицируют дома, устанавливают газовое оборудование в квартирах, рискуют не только своей жизнью, но и создают серьезную угрозу для окружающих. Рейдовые проверки, которые проводятся сотрудниками газовых компаний, направлены в первую очередь на предотвращение несчастных случаев, обеспечение безопасности пользователей газа, а также недопущение хищений голубого топлива», – рассказал исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Махачкала» Магомедкамиль Алимурзаев.

В отношении нарушителей правил безопасности и режимов газоснабжения составлены акты о самовольном подключении. Собранные материалы передаются в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности, предусмотренной законодательством.

Совместные рейды специалистов газовых компаний столицы Дагестана продолжатся в ближайшее время. В связи с этим газовики в очередной раз напоминают потребителям о недопустимости самовольных врезок в газовые сети. Кроме того, при необходимости выполнения газоопасных работ следует обращаться в специализированные организации (на территории города Махачкалы такой компанией является «Газпром газораспределение Махачкала», на территории всех остальных населенных пунктов Республики Дагестан – «Газпром газораспределение Дагестан»).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела