"

В Махачкале прошли публичные слушания о результатах правоприменительной практики УФАС Дагестана

Фото:
1098
1 минута
Во вторник, 20 июня, в Дагестанском государственном университете в Махачкале прошли публичные слушания о результатах правоприменительной практики Дагестанского УФАС России в сфере законодательства о государственных закупках, а также административного обжалования в строительстве за 2016 год и первый квартал 2017 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Говоря о ситуации в сфере государственного заказа в республике, руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев отдельно остановился на основных нарушениях, которые допускают заказчики и последних изменениях федерального закона № 44 «О контрактной системе…».

«В прошлом году 760 закупок, проведенных на территории Дагестана, содержали 1090 нарушений указанного федерального закона: 347 республиканских закупок – 508 нарушений, 330 муниципальных закупок – 433 нарушения, 83 федеральные закупки – 149 нарушений.

Что касается первого квартала текущего года, то в 237 закупках (15 – федеральных заказчиков, 118 – республиканских, 104 – муниципальных) специалистами Дагестанского УФАС России было выявлено 259 нарушений, из них 16 – у федеральных заказчиков, 135 – республиканских, 108 –  муниципальных», – сообщил руководитель УФАС.

Что касается административного обжалования в строительстве, то, по мнению Курбана Кубасаева, это реальная возможность для строительных компаний повлиять на противоправные действия или бездействие государственных органов, муниципальных властей и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства.

Было отмечено, что по информации антимонопольной службы Дагестана, в 2016 году было аннулировано республиканских закупок на сумму более 8 млрд рублей, а в первом квартале текущего года – около 900 млн рублей.

Отметим, что в мероприятии приняли участие общественные организации, предприниматели, представители республиканских, муниципальных органов власти, территориальных органов федеральных органов власти, контрольно-надзорных органов, а также средств массовых информаций.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела