"

В Махачкале появились мошенники, представляющиеся сотрудниками ДЭСК

Фото:
1865
2 минуты
В Махачкале появились мошенники, представляющиеся сотрудниками Дагестанской энергосбытовой компании, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе ДЭСК.

По словам собеседника, под видом контролеров они проверяют электроустановки потребителей. При этом каких-либо документов, подтверждающих их полномочия, не предъявляют. И, что немаловажно, не составляют по окончании осмотра актов по фактам проверок.

«Информация о подобных мошенниках поступила от жильцов, проживающих по улице Богатырева в Махачкале. В течение нескольких месяцев один и тот же липовый сотрудник регулярно приходил к гражданам и без представления документов проверял счетчики. За свою работу с каждого из домовладельцев он брал от одной до трех тысяч рублей. В настоящее время специалисты компании действуют в усиленном режиме и при очередном сигнале о появлении мздоимца готовы выехать на место для задержания», – отметил источник.

В компании заверили, что при отсутствии официального удостоверения компании потребитель имеет полное право отказать в доступе к электроустановке. Чтобы помочь компании в выявлении подобных фактов, люди могут позвонить на телефон службы экономической безопасности предприятия – 99-12-35, а также по телефону горячей линии 8-800-200-99-97.

«Такое явление в нашем регионе не редкость. Приходится только удивляться наивности наших граждан, которые идут на поводу у мошенников. Нереально отмотать счетчик, не разобрав его, и не сорвав пломбы. А эти манипуляции с приборами учета всегда заканчиваются не в пользу абонентов. И уж совсем не поддается никакому объяснению тот факт, когда сами граждане лезут в прибор учета, не имея элементарных знаний об опасности электричества. Иногда даже со смертельным исходом. Зачем так рисковать или платить деньги аферистам, когда проще и безопаснее пойти в ближайшую кассу и заплатить за свет? И научиться делать это вовремя, не накапливая долги», – прокомментировал начальник службы безопасности ОАО «ДЭСК» Гаджи Ибрагимов.

Напомним, что самовольная остановка счетчиков попадает под статью Кодекса об административных правонарушениях. И влечет данное действие  наложение административного штрафа на граждан от 1,5 до 2 тыс. рублей; на должностных лиц – от 3 до 4 тыс. рублей; на юридических лиц – от 30 до 40 тыс. рублей.

Новости раздела