"

В ГЖИ Дагестана рассказали, за какие нарушения управляющие компании могут лишиться лицензий

Фото:
799
1 минута
За нарушения лицензионных требований управляющие компании будут лишены лицензий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции. Соответствующий законопроект готовится ко второму чтению в Госдуме.

По словам источника, документом вводится понятие грубого нарушения лицензионных требований, к которым будут отнесено несоблюдение требований по содержанию общего имущества многоквартирного дома, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан. К этому относится и незаключение или несвоевременное заключение договоров со специализированными организациями для проведения работ по содержанию систем внутридомового газового оборудования, лифтового хозяйства, вентиляционных каналов.

«Помимо этого, к числу нарушений будет отнесено и неисполнение обязанности УК по обеспечению работы аварийно-диспетчерской службы, а также ее задолженность более чем за два месяца перед ресурсоснабжающей организацией за поставленный коммунальный ресурс, потребляемый при использовании и содержании общего имущества в МКД.

Нарушением станет и отказ от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных документов, связанных с его управлением, а также управление МКД, сведения о котором не включены в реестр лицензий субъекта России или исключены из него. В целом нарушения будут классифицированы как грубые и негрубые. За два таких нарушения у управляющей компании заберут этот дом из управления, а если их число превысит 15% – у нее изымут лицензию. За негрубые нарушения компании будут оштрафованы», – пояснил собеседник агентства.

В ГЖИ добавили, что на управляющие компании также могут возложить обязанность по ведению реестра собственников. Это делается для того, чтобы обеспечить любого из собственников в доме, который хочет организовать общее собрание собственников, необходимой для этого информацией.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела