"

В Гильдии строителей СКФО обсудили послание Президента к Федеральному Собранию РФ

Фото:
2092
4 минуты
Послание Президента РФ Федеральному Собранию обсудили в Гильдии строителей СКФО, сообщили РИА «Дагестан» в НП СРО.

«Для каждого из нас было очень значимым событием услышать Послание Президента РФ Владимира Путина, каждый из нас внимательно с ним ознакомился. При этом те, кто разбирается в проблемах строительной отрасли, в Послании Путина увидели исключительно положительные шаги и восприняли его как знак скорого всестороннего улучшения ситуации. Сегодня я хочу напомнить об основных посылах, которые направлены на развитие строительной отрасли России», – отметил, открывая мероприятие, генеральный директор Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов.

Он подчеркнул, что одним из важнейших итогов Послания Президента стал курс на либерализацию экономики страны. «Санкции и внешние ограничения, по мнению президента, – это стимул для более эффективного, ускоренного достижения поставленных целей. И Владимир Путин четко обозначил точки предполагаемого роста и повышения эффективности экономики», – отметил Шахбанов.

Предложения на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия, предусмотреть для малого бизнеса надзорные каникулы, провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию, отказаться от принципа тотального контроля за деятельностью бизнеса, по мнению руководителя Гильдии, должны повлиять и на динамику развития строительной отрасли.

Было отмечено, что Президент не обошел проблемные вопросы строительной отрасли и государственных закупок строительной продукции.

«Для развития бизнеса, для размещения новых производств нужны подготовленные площадки и транспортная инфраструктура. Субъекты Федерации должны вплотную заняться приведением в порядок региональных и местных дорог – для этого вводятся дополнительные источники для региональных дорожных фондов. А в целом по стране мы должны стремиться к удвоению объемов дорожного строительства.

Огромный резерв для экономики лежит буквально на поверхности, достаточно посмотреть на стройки за государственный счет.

Считаю, что необходимо поэтапно создать систему единого технического заказчика, централизовать работу по подготовке типовых проектов, строительной документации, выбору подрядчиков. Это позволит преодолеть сегодняшний разнобой в стоимости строек, даст существенную экономию в расходовании государственных средств на капитальное строительство, как показывает опыт, от 10 до 20 процентов. Такая практика должна быть распространена на все гражданские объекты, которые возводят за счет средств федерального бюджета», – уверен гендиректор НП СРО.  

Али Шахбанов в рамках обсуждения Послания Президента рассказал участникам собрания о работе Национального объединения строителей и представил для обсуждения проект концепции федерального закона «О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц», задачей которого является решение проблем, связанных с осуществлением закупок строительных работ.

Зам. генерального директора Гильдии Гаджи Гаджиев отметил, что к 18 декабря в Правительство РФ должны быть представлены «Стратегия инновационного развития строительной сферы» и актуализированная «Стратегия развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения». «Эти документы, разработанные министерством строительства и ЖКХ РФ и Национальным объединением строителей, должны существенным образом повлиять на дальнейшее развитие всей строительной отрасли», – заключил он.

Председатель Аттестационной комиссии Гильдии Запир Акаев отметил наличие в Послании указания на развитие системы подготовки квалифицированных кадров.

«Президент сказал, что важным показателем эффективности изменений в профессиональном образовании должны стать результаты конкурсов по рабочим и инженерным профессиям. Это не только шаг к повышению престижа инженерных и рабочих профессий, но и хорошая возможность ориентироваться на самые передовые рубежи в подготовке специалистов данных специальностей, строить на их основе профессиональные и образовательные стандарты.
Одним из направлений деятельности НОСТРОЙ является совершенствование системы подготовки кадров для строительной отрасли и подтверждение квалификации специалистов, которое коррелируется с Посланием и в этом направлении нам необходимо продолжить работу», – заявил он.
Начальник АПУ Гильдии Юсуп Шахбанов поддержал высказывание Президента России о необходимости принятия решений, увеличивающих доступ малых и средних предприятий к закупкам госкомпаний.

Сокращение проверок предпринимателей до 3 лет при условии отсутствия нарушений, а также введение «налоговых каникул» также были отмечены как факторы, поддерживающие развитие отечественного предпринимательства.

В завершение своего выступления Юсуп Шахбанов высказал мнение о введении общественного контроля, в том числе, с участием членов СРО за осуществлением государственных закупок в сфере строительства.

Участники собрания поддержали Послание Президента о создании службы единого технического заказчика, обсуждаемый строительным сообществом с момента создания института саморегулирования. В контексте Послания этот вопрос приобретает иное, более весомое значение.

В заключение Али Шахбанов отметил, что поручения, озвученные Президентом в Послании, отражают основные направления развития внешней и внутренней политики России на ближайшее время. «Вместе с тем ожидается, что поручения Владимира Путина, касающиеся развития промышленной сферы, ускорят поиск решений наболевших проблем строительной отрасли и дадут толчок для ее дальнейшего поступательного движения», – заключил руководитель Гильдии.

Новости раздела