"

В дома жителей двух высокогорных сел Ботлихского района подан газ

Фото:
2071
2 минуты
27 января в Ботлихском районе Дагестана прошло торжественное мероприятие по пуску природного газа в дома жителей высокогорных сел Ашали и Кижани.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск»,  голубое топливо пришло в дома местных жителей по новому межпоселковому газопроводу, построенному от газораспределительной станции «Зило».

По сообщению пресс-службы компании, протяженность новой газовой линии составляет  более 12,6 километра. Межпоселковый газопровод построен по Программе газификации регионов РФ, реализуемой компанией «Газпром». По этой же программе построены и внутрипоселковые газопроводы в селе Кижани протяженностью 10 километров и в селении Ашали протяженностью 5 километров 700 метров. Компания-инвестор в виде исключения взяла на себя обязательства и построила в дагестанских аулах и внутрипоселковые газопроводы.

На торжественной церемонии пуска газа советник директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане Магомедкамиль Гамзатов отметил: «Наша республика является одним из самых высокогазифицированных субъектов России. Уровень газификации составляет немногим менее 71%. Несмотря на столь высокие показатели, мы продолжаем работу и надеемся, что еще не одно отдаленное высокогорное село республики получит природный газ. Потребителям остается только одно – систематически и в полном объеме оплачивать потребленное топливо. Ведь все мы понимаем, что это – основное условие дальнейшей газификации республики».

О социальной значимости Программы газификации регионов говорил и главный инженер газораспределительной организации ООО «Дагестангазсервис» Рашид Джанакаев.

«Благодаря этой программе природным газом уже пользуются жители населенных пунктов Ботлих, Зило, Тлох Ботлихского района, – отметил Джанакаев. – В настоящее время ведется строительство еще трех внутрипоселковых газопроводов в селениях Анди, Годобери и Рахата Ботлихского района. Мы уверены, что приход голубого топлива послужит дополнительным стимулом в социально-экономическом развитии и, безусловно, облегчит  жизнь жителей высокогорный поселений, согреет дома теплом и уютом».

Завершилось торжественное мероприятие традиционным зажжением символического факела, которое дало старт эксплуатации  нового газопровода и ознаменовало приход природного газа в дома сельчан.

Новости раздела