"

В Дагестане разработаны приоритетные проекты в сфере экологии

Фото:
1271
2 минуты
В Дагестане разработали приоритетные проекты в сфере защиты окружающей среды и экологии: «Развитие аквакультуры в Республике Дагестан», «Экологическая реабилитация водных объектов Республики Дагестан» и «Снижение негативного воздействия вод, а также гарантированное водообеспечение в Республике Дагестан». По поручению Правительства Дагестана региональным Минприроды разработаны паспорта к ним.

Как пояснили РИА «Дагестан» в ведомстве, проекты направлены на экологическую реабилитацию водных объектов республики, а также развитие аквакультуры.

Реализация проекта «Развитие аквакультуры в Республике Дагестан» позволит увеличить продукцию товарной аквакультуры до 4 тысяч тонн, а объем продукции рыбоперерабатывающих предприятий – до 1,65 тысячи тонн. «Это позволит увеличить потребление рыбы и рыбной продукции населением Дагестана почти до 20 килограммов на одного человека, а также создать в отрасли дополнительно почти 300 рабочих мест», – сообщили в Минприроды.

Следующий проект – «Экологическая реабилитация водных объектов Республики Дагестан» – позволит восстановить водные объекты республики за счет очищения берегов и дна озер «Ак-Гель» и «Грязевое» на территории г. Махачкалы. «Благодаря реализации программы  мы планируем к 2018 году восстановить водные объекты и улучшить среду обитания водных биологических ресурсов общей площадью 106 гектаров», – пояснил источник.

Третий проект призван обеспечить около 14 тысяч человек водными ресурсами за счет строительства к концу 2017 года водохранилища в Буйнакском районе, а также снизить негативное воздействие вод на жителей населенных пунктов Ириб, Касумкент, Батлаич и т.д. Кроме того, в рамках проекта планируется провести капитальные ремонты водооградительных валов по правому берегу реки Терек  протяженностью свыше 6 километров, построить берегоукрепительные сооружения в с. Ириб Чародинского района, провести руслорегуляционные и дноуглубительные работы на реке Чирагчай в Сулейман-Стальском районе, а также провести в 2018 году руслорегуляционные работы и расчистку русла на реке Тиронтляр Хунзахского района.

Отметим, что проекты разработаны в рамках мероприятий, посвященных Году экологии и Году Каспия и других водных ресурсов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела