"

В Дагестане проводят комплекс мер по реализации программы импортозамещения в промышленности и сельском хозяйстве

Фото:
1347
2 минуты
В Дагестане проводится большая работа по реализации программы испортозамещения в промышленности и сельском хозяйстве, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД.

Так, в рамках реализации политики импортозамещения в агропромышленном комплексе республики произведена закладка садов на площади более чем 1,3 тыс. гектаров, в том числе садов интенсивного типа на площади около 153 гектаров.

В соответствии с данным планом на базе ООО «Нива» Кизлярского района создан семеноводческий центр по производству семян озимых зерновых культур и риса с мощностью обработки семян в 300 тонн в сутки. На ООО «Кикунинский консерный завод» открыта линия по производству экологически чистого детского питания.

Кроме того, завершено строительство восьми откормочных площадок для мелкого рогатого скота, шести животноводческих ферм, двух цехов по переработке мяса, девяти откормочных площадок на 8 тыс. 500 голов мелкого рогатого скота, трех цехов по выращиванию бройлеров, установлены восемь охладителей молока (при плане в 5), в том числе для приема молока у населения.

В ведомстве добавили, что сельхозтоваропроизводителями республики в рамках программы по импортозамещению введены в эксплуатацию теплицы общей площадью 3,76 га. В настоящее время аграрии республики заняты строительством промышленных теплиц на площади свыше 18 гектаров.

Также определенная работа проводится и в промышленности республики. Предприятиями региона проводится работа по организации производства импортозамещающей продукции, модернизации и технологическому перевооружению предприятий.

В частности, на ОАО «Авиаагрегат» предполагается освоение более 230 новых комплектующих по перечню объединенной авиастроительной корпорации. На заводе реализуется инвестиционный проект по организации серийного производства учебно-тренировочного самолета СР-10 для нужд министерства обороны России.

В настоящее время предприятие уже произвело один образец, который прошел испытания. Начать его серийное производство планируется в 2016 году.

На ОАО «Концерн КЭМЗ» ведется работа по освоению десяти новых комплектующих изделий для авиации. В настоящее время по трем видам изделий уже изготовлены серийные образцы, которые поставлены на технические испытания. Кроме того, предприятие продолжает строительно-ремонтные работы по созданию нового производственного цеха по механообработке в Каспийске.

На сегодняшний день уже получено технологическое оборудование – станки и обрабатывающие центры тайваньского производства в количестве 34 единиц. Начать серийное производство предприятие планирует в 2016 году.

Активная работа в данном направлении проводится и заводом «Дагдизель». Предприятием достигнута предварительная договоренность о заключении трехлетнего госконтракта на ремонт и модернизацию профильной продукции завода на сумму 3,5 млрд рублей. Первые поставки продукции по контракту предусматриваются также в 2016 году.

В ведомстве отметили, что промышленники региона подали 15 заявок для участия в программах импортозамещения Фонда развития промышленности. Несколько из представленных проектов были предварительно одобрены Фондом. В настоящее время ведется подготовка материалов для проведения комплексной экспертизы.

Реализация подобных инициатив, по мнению представителей министерства, окажет благоприятное влияние на экономический климат республики, развитие промышленности и уровень безработицы региона.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела