"

В Дагестане провели обследование гидротехнических сооружений двух ГЭС

Фото:
2113
1 минута
В течение двух недель межведомственная комиссия оценивала состояние оборудования и гидротехнических сооружений Гергебильской и Гунибской ГЭС, результаты проведенных ремонтов, геологию и сейсмологию региона, а также все критерии, влияющие на безопасность эксплуатации ГТС.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе дагестанского филиала «РусГидро», в состав комиссии вошли ведущие специалисты Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники имени Б. Е. Веденеева, ОАО «Ленгидропроект», представители Дагестанского межрегионального технологического управления Ростехнадзора, ГУ МЧС России по РД по защите, мониторингу и предупреждению ЧС, специалисты ОАО «РусГидро» и его Дагестанского филиала.

«Проведенное обследование показало, что гидротехнические сооружения и механическое оборудование ГЭС находятся в рабочем состоянии и их дальнейшая безопасная эксплуатация обеспечена. Уровень безопасности комплекса ГТС Гергебильской ГЭС будет уточнен при разработке очередной Декларации безопасности.
Для обеспечения локализации повреждений и аварийных ситуаций на ГТС имеется необходимый запас материалов, автотранспорт и другие механизмы. По итогам работы комиссия определила перечень необходимых мероприятий, которые должны быть выполнены для обеспечения безопасности ГТС и получения Декларации безопасности на очередной эксплуатационный период», - сообщили в компании.

Новости раздела