"

В Дагестане проведены мероприятия для борьбы с образованием наледи на ЛЭП

Фото:
804
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 мая – РИА «Дагестан». Федеральная сетевая компания увеличила на 18% объем плавок гололеда на Юге России за осенне-зимний период 2018-2019 годов.

Работы проводились на проводах и грозозащитных тросах магистральных линий электропередачи 220-500 кВ Северо-Кавказского и Южного федеральных округов России. Максимальный вес ледяной нагрузки за осенне-зимний период достигал 1200 кг на один пролет ЛЭП. Благодаря модернизации установок плавок гололеда и своевременному удалению наледи на проводах ЛЭП энергетики минимизировали влияние гололеда на работу энергосистемы в зимний максимум нагрузок.

Сильному обледенению подверглись не только воздушные линии, проходящие через горные перевалы на Северном Кавказе, такие как ВЛ 330 кВ Чиркейская ГЭС – Чирюрт в Дагестане, но и энергообъекты, проходящие в равниной местности. Самым сложным месяцем стал январь 2019 года, когда были проведены 32 плавки гололеда.

В Дагестане за осенне-зимний период было проведено 25 подобных мероприятий.

В компании отметили, что климатические условия южного региона с резкими перепадами температур создают условия для усиленного образования льда на проводах и грозозащитных тросах ЛЭП. Это, в свою очередь, создает вероятность обрыва проводов и грозозащитных тросов воздушных линий под тяжестью льда.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела