"

В Дагестане примут закон, регулирующий государственное и муниципальное частное партнерство

Фото:
986
1 минута
Законопроект «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в РД» был принят в первом чтении на последней в 2016 году сессии Народного Собрания Дагестана.

По словам руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башира Магомедова, основной целью будущего закона является создание условий для привлечения инвестиций в экономику республики и повышения качества товаров, работ и услуг, предоставляемых потребителям.

«Нормативный правовой акт направлен на снятие существующих сегодня ограничений для реализации проектов ГЧП и МЧП по формам сотрудничества, используемым в мировой практике. Документ устанавливает полномочия Правительства Дагестана и муниципальных образований, в том числе по контролю за соблюдением частным партнером условий соглашения о партнерстве», – пояснил Магомедов.

Согласно тексту проекта закона, Правительство региона определит орган исполнительной власти, который будет обеспечивать межведомственную координацию деятельности министерств и ведомств при реализации соглашений о государственно-частном партнерстве.

Среди полномочий ответственного органа также согласование документации для организации конкурсов на право заключения с регионом соглашения о государственно-частном партнерстве, проведение оценки эффективности проекта на этапе его подготовки, мониторинга реализации заключенных соглашений, а также ведение реестра таких соглашений.

Напомним, государственное (муниципальное) частное партнерство является перспективным механизмом привлечения внебюджетных средств для реализации инфраструктуры в регионах. Соглашения ГЧП и МЧП реализуются на условиях компенсации затрат, разделения рисков, обязательств, компетенций между бизнесом и властью.

Новости раздела