"

В Дагестане подвели итоги конкурса среди муниципалитетов по уровню потерь в электросетях

Фото:
1464
2 минуты
Энергетики управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания» подвели итоги ежемесячного конкурса «Район без потерь», в котором по итогам июня победу одержал Каякентский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

По информации источника, в муниципалитете уровень потерь в июне составил 23,36 %. Это порядка 1 млн 173 кВт.ч. По данным сетевиков, уровень потерь в районе с каждым месяцем снижается за счет проведения специалистами комплексной работы по направлению.

Между тем, в районе-победителе на регулярной основе проходит акция «Стоп, энерговор». Ежедневно энергетики отправляются в рейды по выявлению фактов неучтенного потребления электроэнергии. Так, за июнь зафиксировано 261 нарушение закона. Кроме того, было похищено более чем 2,5 тыс. кВт.ч., из них 221 факт безучетного потребления электроэнергии на 2,25 тыс. кВт.ч., остальные – бездоговорного потребления электричества.

Стоит отметить, количество энерговоров в Каякентском районе снижается. Так, в муниципалитете еще год назад энергетиками было зафиксировано порядка 700 любителей бесплатных киловатт.

Снижению потерь в электросетях, по словам начальника районных электрических сетей Эльбруса Казбекова, способствовала и работа по улучшению качества электроснабжения. Так, были заменены 3,5 километра провода сечением 16 мм на СИП сечением 70 мм. Установлены новых 20 деревянных и 10 железобетонных опор, а также 16 железобетонных приставок для опор.

«Также Каякентский район был одним из первых территориальных подразделений “Дагестанкой сетевой компании”, где полностью завершена установка приборов учета в рамках комплексной программы по снижению сверхнормативных потерь. С июня все счетчики работают в рамках единой автоматизированной системы. Это позволяет оперативно получать показания и вести учет потреблённой электроэнергии, а значит в скором времени позволит снизить уровень потерь в сетях до минимума», - рассказал собеседник агентства.

Напомним, что победителя конкурса «Район без потерь» каждый месяц определяет специальная комиссия. Главный победитель будет назван в декабре 2017 года. Глава образцового муниципалитета будет награжден Почётной грамотой «МРСК Северного Кавказа». Также отметят и руководителя электрических сетей, обеспечивающего электроснабжением район-победитель.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела