"

В Дагестане отремонтировали автомобильную дорогу Кизилюрт – Костек

Фото:
1567
1 минута
Дорожными службами республики завершены ремонтные работы на автомобильной дороге республиканского значения Кизилюрт – Костек на участке км 16 – км 21, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по дорожному хозяйству РД.

Как пояснили в ведомстве, эта дорога имеет важное социальное и экономическое значение для жителей Кизилюртовского и Хасавюртовского районов, а также обеспечивает устойчивое и кратчайшее транспортное сообщение между федеральными автомобильными дорогами  М-29 «Кавказ» и «Астрахань – Каспийский – Кочубей – Кизляр – Махачкала».  

Кроме того, это  кратчайшая дорога, по которой жители северных районов республики смогут добираться в горные районы в обход густонаселенных муниципалитетов.    

«Существующая автомобильная дорога была в неудовлетворительном состоянии: некоторые участки были изношены, имелись значительные дефекты на проезжей части дороги в виде сетки продольных и поперечных трещин, не были обустроены примыкающие съезды.

В 2015 году было принято решение о начале ремонтных работ.  На эти цели в бюджете республики были предусмотрены средства в размере около 30 млн рублей. Работы продолжались также в этом году», – сообщили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время на объекте выполнен большой объем работ: уширено земляное полотно дороги с восстановлением откосов и обочин, усилено существующее асфальтобетонное покрытие, а также выполнены ремонтные работы на искусственных сооружениях.

Помимо этого, на объекте проведены мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения с установкой необходимых дорожных знаков, металлического барьерного ограждения на подходах к мостам, ограждений парапетного типа на участках высоких насыпей, направляющих сигнальных столбиков; нанесена осевая и краевая горизонтальная дорожная разметка.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела