"

В Дагестане отметили 60-летие Махачкалинского машиностроительного завода сепараторов

Фото:
1611
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 ДЕКАБРЯ – РИА «Дагестан». Празднование 60-летия со дня основания Махачкалинского машиностроительного завода сепараторов прошло 22 декабря в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе министерства промышленности РД.

Отметим, предприятие является махачкалинским филиалом ОАО «Научно-производственный центр конверсии». Оно было основано в 1957 году распоряжением Совета Министров РСФСР.

В торжестве приняли участие представители министерства промышленности республики, руководство и сотрудники предприятия.

По словам врио министра промышленности РД Юсупа Умавова, на предприятии за эти годы сформирован квалифицированный кадровый потенциал инженерно-технических работников.

«Завод обладает полным технологическим циклом машиностроительного производства, включая механообработку, кузнечно-прессовое, литейное, термическое и гальваническое производство. Имеется мощное инструментальное хозяйство, и опытное производство, что позволяет разрабатывать и организовывать серийное производство сложной машиностроительной продукции.

На предприятии освоено производство свыше 40 видов сепараторов, среди которых – для мясомолочной, спиртодрожжевой, масложировой, винодельческой и биологической отраслей промышленности. Системный кризис 1990-х, которым была охвачена вся страна, не в меньшей степени коснулся и завода. Несмотря на это, предприятие сохранило производственно-технические возможности и технологический потенциал», – сказал глава ведомства.

Умавов заявил, что на базе завода действует аккредитованный испытательный центр, а также центральная измерительная и центральная заводская лаборатории. Здесь испытывается производимое оборудование на надежность, шумы, вибрацию и другие параметры. Предприятие располагает современным стендовым хозяйством, которое позволяет при испытании проверять все параметры, заложенные в нормативно-технической документации», – подчеркнул он.

Врио главы Минпрома республики отметил, что за 11 месяцев текущего года объемы производства на предприятии составили 78,4 млн рублей, что составляет 229,7% от показатели соответствующего периода прошлого года. Численность работников на предприятии составляет 290 человек.

Далее состоялась церемония награждения руководства и коллектива предприятия грамотами Минпрома РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела