"

В Дагестане могут закрыть общественную организацию, нарушающую права предпринимателей

Фото:
1960
3 минуты
Региональная общественная организация – Центр по защите прав потребителей «Колос», нарушающая права предпринимателей, может прекратить свою деятельность на территории нашей республики, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД. Соответствующее письмо Уполномоченным планируется направить в адрес начальника Управления министерства юстиции РФ по РД.

По словам источника, данная организация осуществляет свою деятельность с нарушением закона, а это, в свою очередь, приводит к ограничению прав и законных интересов бизнесменов.

В частности, представители центра посетили детский садик «Теремок» в Дербенте и потребовали допустить их к проведению проверки. Представителей организации попросили предъявить удостоверения, а также направление на проведение проверки, выданное уполномоченным на то лицом и содержащее сведения о том, что будет проверяться, кто назначен проводить проверку, какое учреждение будут проверять.

Так как запрашиваемых документов представлено не было, руководитель детского садика дал указание работникам отказать в производстве проверки.

В результате представителями Центра «Колос» был составлен акт, в котором указываются непредъявление медицинских книжек на работников, нарушение санитарных норм, антисанитария в столовой, наличие посторонних лиц в спальне, отсутствие хлора в столовой, отсутствие кулеров в группах, отсутствие уголка для потребителей, отсутствие проб на еду и другие нарушения.

Консультант аппарата Уполномоченного Апанди Гаджиев рассказал, что после получения обращения из детского дошкольного учреждения «Теремок» комиссия бизнес-омбудсмена республики посетила этот детсад.

«В ходе проведенного посещения указанных в акте нарушений выявлено не было. Помимо этого, закон о защите прав потребителей не содержит ссылки, разрешающей общественной организации совершать указанные в акте действия. «Выявленные» центром нарушения являются спорными, так как проверка не состоялась и представителей организации не впустили внутрь детского садика. Тут имеет место искажение фактов и выход за рамки полномочий. Кроме того, у детского садика имеются положительные заключения как от Управления Роспотребнадзора РФ по РД, так и МЧС по РД, выданные совсем недавно», – отметил Гаджиев.

Он пояснил, что целью подобных общественных организаций является заработать на предпринимателях, угрожая им судами и «кошмаря» бизнес. «Эти организации ездят по районам и городам республики без соответствующих документов, пытаются провести проверки для того, чтобы запугать предпринимателей будущими судами. Некоторые бизнесмены не желают ввязываться в продолжительные судебные тяжбы и сразу отдают ту сумму, которую просят представители подобных организаций.

В случае с дербентским детсадом “Теремок” представители центра обратились в суд и требуют с ответчика оплатить расходы на юриста. Но, в соответствии с обзором судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2013 года, организации, наделенные правом на обращение в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, имеют весь необходимый потенциал для самостоятельной реализации указанного права. Расходы, понесенные ими на оплату услуг представителей, не могут рассматриваться как судебные издержки, то есть они не подлежат возмещению», – объяснил эксперт.

Гаджиев отметил, что Центр по защите прав потребителей «Колос» вышел за рамки прав общественных организаций, указанных в законе о защите прав потребителей, требуя документы и совершая действия, на которые он не правомочен.

«На данный момент проходит судебное разбирательство по этому вопросу. Хотелось бы, чтобы предприниматели проявляли бдительность и не шли на поводу у таких недобросовестных организаций, обращались к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в РД и другие правоохранительные органы.

Общими усилиями мы отстоим права и законные интересы предпринимателей республики, которые не только кормят свои семьи, но и создают рабочие места, платят налоги, развивают экономику страны», – завершил Апанди Гаджиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела