"

В Дагестане энергетики усилят работу по выявлению абонентов-бездоговорников

Фото:
594
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 ноября – РИА «Дагестан». ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» намерено усилить взаимодействие компании с правоохранительными органами в части выявления и пресечения бездоговорного потребления электроэнергии.

И. о. управляющего директора ПАО «ДЭСК» Эльдар Гаджибабаев сообщил, что материалы по каждому выявленному факту самовольного подключения к сетям или неучтенного потребления электроэнергии будут переданы в правоохранительные органы республики и далее в мировой суд для вынесения административного наказания.

Так, к примеру, только в октябре текущего года отдел технического аудита компании направил в территориальные органы внутренних дел 39 материалов по фактам безучетного потребления электроэнергии для принятия решения на общую сумму 642 тыс. рублей.

В компании отмечают, что каждый потребитель (физического или юридического сектора) уличенный в безучетном (бездоговорном) потреблении электроэнергии будет привлечен к ответственности.

На сегодняшний день самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей; на должностных лиц – от 30 тыс. до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела