"

В Дагестане абоненты могут растянуть оплату за установку газового счетчика равными долями до 5 лет

Фото:
1917
1 минута
В Дагестане абоненты могут растянуть оплату за установку газового счетчика равными долями до 5 лет, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск». Такое право ему дает Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Как пояснил источник, в соответствии с ним абонент может оплатить установку прибора учета как единовременно, так и равными долями в течение пяти лет с даты их установки.

«Собственники жилых помещений, не исполнившие в установленный срок требования закона, должны обеспечить допуск газораспределительной организации к местам установки приборов учета газа и оплатить расходы организации.

При этом требования об обязательном оснащении счетчиками не распространяются на жилые помещения с использованием газа только для приготовления пищи, жилые дома и помещения в многоквартирном доме, отапливаемые без использования газоиспользующего оборудования и так далее», – сообщил представитель компании.

Стоит отметить, что сегодня купить газовые счетчики – не проблема. Они стоят от 1,5 до 12 тыс. рублей в зависимости от срока эксплуатации. Однако, если этим займутся газовые службы, то, помимо стоимости прибора, жильцам придется заплатить дополнительно за заключение договора и проведение установки прибора учета. Так, по данным ОАО «Махачкалагаз», ее стоимость достигает 3 тысяч рублей, не считая цены счетчика.

По данным экспертов, газовые счетчики помогут сэкономить до 20 процентов стоимости коммуналки, так как платить надо будет не по нормативу, а за реально использованный газ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела