"

Управляющие организации и ТСЖ обязали усилить контроль за санитарным состоянием домов

Фото:
819
1 минута
Управляющие организации и ТСЖ обязали усилить контроль за санитарным состоянием домов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции.

По словам источника, министерство строительства и ЖКХ России подготовило изменения в акты Правительства РФ по вопросам деятельности в сфере управления МКД и содержания общего имущества. Эти изменения направлены на повышение качества управления жилфондом. Планируется, что новые правила заработают во всех субъектах страны с 1 августа 2017 года.

Так, согласно нововведениям, обслуживающие организации должны проводить плановые и внеплановые проверки два раза в год. Первые – осенью до начала отопительного сезона и весной. Вторые – не позже чем спустя сутки после произошедших аварий, опасных природных явлений, стихийных бедствий и прочего.

«Кроме того, в проекте прописаны и другие нормативы, в частности, ограничение доступа жильцов в подвалы, технические подполья, на крыши и чердаки; круглосуточное аварийное освещение подъездов; очистка вентиляционных каналов от пыли, их дезинфекция не реже одного раза в три года.

Также УО и ТСЖ обязуются проводить обязательную сухую уборку не реже двух раз в неделю и влажную не реже раза в неделю. На придомовой территории не реже двух раз в сутки нужно проводить уборку крыльца и площадки перед подъездом, а также не реже двух раз в месяц прочистить ливневую канализацию.  Также предусматривается ежедневная уборка детских площадок. Контейнерные зоны следует освобождать от ТБО при накоплении более 2,5 кубометров», – рассказали в ГЖИ.

Отметим, что изменения в правила работы УО и ТСЖ проводятся в рамках реализации федерального приоритетного проекта «Обеспечение качества ЖКУ».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела