"

УФНС России по РД: вступили в силу изменения по исчислению налога на прибыль

Фото:
1819
1 минута
В 2016 году вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, которые касаются исчисления налога на прибыль, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Федеральной налоговой службы по РД.

Так, с текущего года повышен нижний порог стоимости основных средств для признания их амортизируемым имуществом. Теперь он составляет 100 тыс. рублей вместо ранее действовавших 40 тыс. рублей.

По словам источника агентства, это позволит организациям относить к расходам стоимость недорогого оборудования единовременно в момент его ввода в эксплуатацию, а не через амортизацию.

Кроме того, увеличен верхний порог выручки за квартал, при недостижении которого организация вправе уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль только по итогам квартала, а не ежемесячно.

Отметим, что порог выручки для вновь созданных организаций увеличен в пять раз: с 1 млн рублей до 5 млн рублей за месяц или с 3 млн рублей до 15 млн рублей за квартал. При достижении этого порога организации начнут уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль.

«Повышение порога дает как вновь созданным, так и уже действующим небольшим организациям дополнительные возможности по использованию временно высвобождаемых денежных средств», – пояснил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела