"

УФАС Дагестана рассмотрело вопросы реформирования ГУПов

Фото:
1427
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 июля – РИА «Дагестан». Вопросы реформирования унитарных предприятий, субсидии и преференции, контроль закупочных процедур и профилактика нарушений в период пандемии рассмотрели на региональном семинаре-совещании, проведенном в режиме видеоконференцсвязи. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе УФАС по РД.

В мероприятии принимали участие представители центрального аппарата ФАС России и территориальных органов ФАС РФ в СКФО и ЮФО: замруководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, зампред Народного Собрания Республики Дагестан Махмуд Махмудов и руководитель Дагестанского УФАС России Каир Бабаев.

По словам начальника правового управления ФАС России Артема Молчанова, антимонопольные органы должны очень серьёзно подходить к реализации положений Нацплана.

«Утверждение антимонопольного комплаенса, адвокатирование конкуренции, разработка и принятие дорожных карт, реформа унитарных предприятий – это единый каркас нашей совместной работы. Реализация каждого из решений должна носить плановый, поступательный характер, резко ничего менять нельзя. 5 лет для перемен – это достаточно, но нам нужно было начать полгода назад, оценить и определить все аспекты, успокоить население и работников, что мы не собираемся за 1 день ликвидировать все предприятия», – добавил он.

С докладом «О состоянии и перспективах государственных и муниципальных предприятий РД» выступил заместитель министра экономики и территориального развития РД Гаджиимин Рамалданов.

«В республике у нас постановлением Правительства утвержден перечень государственных унитарных предприятий, функции и полномочия учредителя которых осуществляются органами исполнительной власти. В республике сейчас осуществляют деятельность 23 государственных унитарных предприятия, 10 ГУПов находятся в процедуре банкротства, по 12 принято решение о ликвидации. В текущем году в республике образована межведомственная комиссия по вопросам эффективности деятельности государственных унитарных предприятий», – сообщил Гаджиимин Рамалданов.

С докладом от центрального аппарата ФАС выступила начальник Управления регулирования транспорта Адиля Вяселева.

По ее словам, обобщена практика территориальных управлений по вопросам развития конкуренции в сфере пассажирских перевозок на муниципальных и межмуниципальных маршрутах. По оценкам ФАС оптимальным вариантом при осуществлении перевозок является модель с установлением регулируемых тарифов в рамках городских муниципальных образований. В ближайшее время в территориальные органы будут направлены соответствующие материалы.

Руководитель Дагестанского УФАС России Каир Бабаев рассказал о состоянии конкуренции на рынках городских пассажироперевозок в Дагестане.

«Мы предоставили возможность каждому индивидуальному предпринимателю свободно участвовать в проводимых открытых конкурсах самостоятельно, или объединяясь в товарищества подав заявку на каждую единицу, на каждый выход. Сейчас мы наблюдаем две тенденции: одна для крупного бизнеса, все-таки довести тариф до такого уровня, который им хочется, чтобы окупались их затраты, а это 42-43 рубля за проезд в маршрутных такси города. Вторая тенденция – это дать возможность индивидуальному предпринимателю самостоятельно работать на подрядных условиях по прямому договору с администрацией города. Во втором варианте наши предприниматели готовы работать по городу по тарифу меньше даже 20 рублей. Для индивидуальных предпринимателей, у которых нет больших расходов на содержание транспорта, возможность такая имеется», – рассказал Каир Бабаев. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела