"

Телеком-итоги прошлого года: скоростной интернет, мобильное телевидение и цифровое будущее

Фото:
1101
3 минуты

О том, как меняется жизнь с развитием мобильного интернета и что нового сотовые операторы предлагают своим абонентам, на примере телеком-новатора – компании МегаФон.

Мобильный интернет в горах и городах

В 2018 году МегаФон провел масштабную работу по развитию своей сети в Дагестане. Основными направлениями стали расширение зоны покрытия 4G и модернизация сетей всех стандартов.

В рамках технического кейса была увеличена зона покрытия 4G в Махачкале и Хасавюрте, новое техническое оснащение получили более 100 базовых станций. Скоростной 4G-интернет запущен в 31 населенном пункте республики. В программу по улучшению качества связи вошли села с туристическими достопримечательностями Дагестана – Аглоби, Ашага, Верхнее-Казанище, Нижний Дженгутай, Нюгди, а также населенные пункты с численностью порядка 100 человек как, например, Айникаб, рядом с которым расположен один из древнейших археологических комплексов.  

Особенность развития сотовой связи на Северном Кавказе – горный ландшафт. Мобильные операторы не всегда имеет возможность организовать транспортные сети для установки новых объектов связи. Кроме того, затраты на строительство транспортной сети в разы выше, чем на равнинной местности. Однако МегаФон решает даже самые сложные технические задачи при содействии местных администраций и обеспечивает людей связью в таких районах, где она особенно необходима.

Самый скоростной интернет

По данным независимых экспертов компании Ookla за четвертый квартал 2018 года, МегаФон в Дагестане стал самым быстрым оператором. Средняя скорость в сети LTE достигла 22,58 Мбит/с. Такие интернет-скорости позволяют за минуты скачивать любой «тяжелый» контент, на загрузку которого ранее требовалось несколько часов.

По-прежнему значительное внимание оператор уделяет повышению качества голосового сервиса во всех городах и малых селениях обслуживаемых регионов, а также развитию связи в знаковых местах Северного Кавказа. Например, в прошлом году было значительно усилено indoor-покрытие в Аэропорте в Махачкале. Средняя скорость составляет 20 Мбит/с. Это обеспечило 100% покрытие Аэровокзала скоростным интернетом и устойчивым сигналом, даже при загрузке 260 человек в час.

Телевидение «в кармане»

Широкий доступ к скоростному интернету открывает перед абонентом новые возможности. Смартфоны уже давно стали не только средством для общения. Это и карманный кинотеатр, и онлайн-библиотека, и консультация с врачом онлайн. Все эти действия можно решать в режиме «одного» окна – смартфона!

Например, посмотреть любимую программу, сериал или фильм можно прямо на смартфоне с помощью приложения МегаФон ТВ. Любимые передачи вы сможете смотреть не только дома, но и на отдыхе в парке или на даче. Вы не пропустите сериал или спортивный матч стоя в пробке, так как ваш смартфон всегда с вами.

Цифровое будущее Дагестана

«Для нас важно оставаться надежными и открытыми. Мы хотим строить долгосрочные отношения с клиентами, предлагать новые возможности для роста и саморазвития. Я думаю, в новом году мы сможем предложить нашим абонентам больше интересных услуг, и конечно, комфортное и выгодное общение на самых высоких скоростях МегаФона», – подытожил Олег Асваров, директор регионального отделения МегаФон по Республике Дагестан.

Материал размещен на правах рекламы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела