"

Тарифы за электроэнергию в Дагестане в текущем году вырастут на 3%

Фото:
1436
3 минуты
В Дагестане в 2017 году тарифы за электроэнергию вырастут на 3%. Об этом было озвучено на итоговой коллегии Республиканской службы по тарифам (РСТ), которое прошло сегодня, 22 февраля, в здании Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова.

В совещании приняли участие и.о. руководителя РСТ Дагестана Марат Мамаев, представили различных ведомств, руководители ресурсоснабжающих организаций.

В своем выступлении заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Эльдар Гаджибабаев отметил важность вопросов государственного регулирования тарифов и цен: «Большое внимание этому уделяется на федеральном уровне, о чем свидетельствует значительное число проводимых в последние месяцы совещаний в рамках правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО. Определение тарифной политики как одного из важнейших составляющих социально-экономического развития республики является одной из приоритетных задач Правительства республики».

Эльдар Гаджибабаев подчеркнул, что государственное регулирование тарифов – это та сфера, с которой сталкиваются все экономические и социальные институты общества. И в этой связи главная задача, стоящая перед органами государственного регулирования тарифов – это обеспечение баланса экономических и социальных интересов поставщиков и потребителей услуг.

Об итогах и приоритетных направлениях деятельности службы доложил и.о. руководителя РСТ Дагестана Марат Мамаев.

«Тарифную политику РСТ Дагестана осуществляет на основании Федерального законодательства. В компетенцию Службы входят полномочия по установлению тарифов на коммунальные услуги в сфере электроэнергетики, теплоснабжения и газоснабжения. Кроме того, она устанавливает тарифы на утилизацию и захоронения твердых бытовых отходов, регулирует предельно-оптовые и предельно-розничные надбавки к ценам на жизненно необходимые лекарственные средства», - отметил Мамаев.

Докладчик подчеркнул, что за ведомством закреплены и полномочия регионального государственного контроля на территории Республики Дагестан. В этой связи он напомнил, что регулируемым организациям необходимо соблюдать принятые тарифные решения.

«Стоит отметить, что проведение систематического мониторинга позволяет проанализировать исполнение организациями тарифных планов, производственных программ, выявить отклонения фактических потерь энергоресурсов от нормативных», - сказал и.о. руководителя РСТ.  

Также, по его словам, особое внимание уделяется открытости и прозрачности в области государственного регулирования тарифов. В связи с чем к РСТ Дагестана и ко всем регулируемым организациям предъявляются очень высокие требования по соблюдению стандартов раскрытия информации. Организации указывают на своих сайтах как запланированные расходы, так и фактические данные за прошедший период регулирования.  Таким образом, федеральным законодательством предусмотрен механизм получения каждым потребителем коммунальных услуг информации о деятельности регулируемой организации.

В рамках коллегии было отмечено, что тарифы на электроэнергию для населения приняты с ростом 3% к тарифам второго полугодия 2016 года. В первом полугодии 2017 года тариф на электроэнергию для населения составит 2 рубля 31 копейка с НДС, во втором полугодии - 2 рубля 41 копейка за киловатт в час с НДС, а обладателям газовых и электроплит придется платить 1 рубль 64 копейки и 1 рубль 69 копеек соответственно.

Рост среднего тарифа во втором полугодии по водоснабжению также составит 3%, по водоотведение – 2,6%.

Начальники профильных отделов службы по вопросам государственного ценового регулирования выступили с отчетными докладами.

В конце совещания, и.о. руководителя РСТ Дагестана Марат Мамаев отметил, что при определении основных направлений реализации тарифной политики на 2017 и последующие годы особое внимание будет уделено исполнению поручений Главы РД, озвученных в очередном Послании Народному Собранию Республики Дагестан.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела