"

Свыше трех десятков проектов НПА поступило с начала года в Минэкономразвития РД для подготовки оценки регулирующего воздействия

Фото:
1102
1 минута
С начала текущего года в Минэкономразвития РД от региональных органов исполнительной власти для подготовки заключений об оценке регулирующего воздействия поступило 33 проекта нормативных правовых актов РД и 2 проекта ведомственных актов, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Как сообщил источник, по результатам предварительного рассмотрения установлено, что в отношении 6 проектов нормативных правовых актов РД процедура ОРВ не требовалась, 3 проекта НПА направлены на проведение процедуры оценки регулирующего воздействия.

За указанный период министерством подготовлено 26 заключений об ОРВ на проекты нормативных правовых актов РД, на 7 из которых даны отрицательные заключения из-за наличия в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности. Для устранения выявленных ограничений указанные проекты актов направлены на повторное проведение процедур ОРВ.

Кроме того, за первое полугодие в отношении 6,4 процента проектов актов, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, от общего числа принятых нормативных правовых актов Республики Дагестан и ведомственных актов проведена процедура ОРВ, в том числе 11,3% приходится на проекты актов Республики Дагестан, 1% – на ведомственные проекты.

По результатам публичных консультаций от органов власти и организаций, занимающихся защитой интересов субъектов предпринимательской деятельности, в среднем на один проект поступило 2 замечания и предложения.

Напомним, работа по развитию института оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов РД и экспертизы действующих актов РД проводится в республике для формирования благоприятного инвестиционного климата.

По итогам рейтинга качества проведения ОРВ в субъектах Российской Федерации, проводимого Минэкономразвития России, Республика Дагестан по итогам прошлого года заняла 22-е место в целом по стране и 1-е – среди регионов СКФО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела