"

Свыше сорока ветеранов и инвалидов Дагестана обслужили в индивидуальном порядке в Кадастровой палате региона

Фото:
1616
2 минуты
По итогам прошлого года Кадастровая палата республики в индивидуальном порядке с выездом на место жительства обслужила 43 ветерана Великой Отечественной войны и инвалидов I и II групп, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Как пояснили в ведомстве, данная работа направлена на повышение доступности и качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета для социально незащищенных слоев населения.

Для удобства ветеранов и инвалидов прием-выдача документов на постановку на государственный кадастровый учет осуществлялась с выездом представителей Кадастровой палаты к месту жительства заявителей.

Стоит отметить, что данная услуга для указанной категории граждан оказывается на безвозмездной основе. Однако, выездной прием документов для физических лиц обходится заявителям в 1 тыс. рублей, доставка же готовых документов после кадастровых процедур стоит 500 рублей. Эти же услуги юридическим лицам обходятся в 1 тыс. 500 и 1 тыс. рублей соответственно.

«В современных условиях ветераны и инвалиды являются одними из самых незащищенных и испытывающихтрудности в жизни слоев населения. Повышение уровня и качества жизни пожилых людей является важным условием сохранения достойного образа жизни в этом возрасте.

Кадастровая палата в свою очередь также уделяет пристальное внимание работе с ветеранами войны и трудаинвалидами I и II групп. В своей деятельности мы стараемся не забывать, что пожилые люди в силу своего слабого здоровья не всегда могут самостоятельно обратиться в учреждения и организации и получить необходимые им услуги в полном объеме», - отметила заместитель директора Кадастровой палаты ДаниятМагомедова.

Кроме выездного приема документов, для ветеранов и инвалидов сроки рассмотрения заявления. Так, сроки кадастрового учета по заявлениям и государственнаярегистрация прав сокращены до 5 дней, а срокипредоставления сведений из ЕГРП по заявлениям ветеранов и инвалидов – до 2 дней.

В пресс-службе добавили, что данная работа ведется не только в преддверии празднования праздника Победы - 9 Мая, а на протяжении всего года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела