"

Свыше шести тысяч предпринимателей, занимающихся деятельностью без регистрации, выявили в Дагестане

Фото:
1922
2 минуты
По итогам десяти месяцев текущего года в Дагестане выявлено 6 тыс. 221 субъект, занимающийся предпринимательской деятельностью без регистрации, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД. Данная работа проведена в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики».

По информации источника, всего с начала года проверки были проведены в отношении 15 тыс. 756 субъектов предпринимательства. В частности, по объектам розничной торговли было проверено 10 тыс. 497 объектов, оказанию услуг общепита – 1 тыс. 788, реализации горюче-смазочных материалов – 180, перевозке пассажиров – 427, перевозке грузов – 185.

По результатам проверок поставлено на налоговый учет 3 тыс. 246 предпринимателей.

Отметим, что для организации проверок в муниципальных образованиях республики сформированы рабочие группы, мобильные отряды, состоящие из представителей налоговых и правоохранительных органов, а также органов местного самоуправления.

«По выявленным фактам осуществления гражданами предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации в налоговом органе, материалы переданы в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер реагирования.

Вместе с тем, в муниципальных образованиях все еще остается значительное количество предпринимателей, которые занимаются деятельностью без регистрации. Для формирования списка предпринимателей и перечня объектов, занимающихся деятельностью без регистрации, Минэкономразвития РД направлены запросы о представлении информации об этих предпринимателях», – сообщили в ведомстве, добавив, что по результатам проведенных проверок дополнительно в виде налогов в бюджет республики поступило 18 млн 232 тыс. рублей.

По данным МВД по РД, с начала этого года в результате совместных мероприятий с органами исполнительной власти региона и налоговыми органами выявлено 116 преступлений налоговой направленности. Ущерб по оконченным производством уголовным делам составил около 1 млрд 174 млн рублей, из которых возмещено 276 млн 400 тыс. рублей.

В Минэкономразвития РД также сообщили, что в настоящее время во взаимодействии с органами исполнительной власти РД, органами местного самоуправления, налоговыми, регистрирующими и правоохранительными органами организована работа по повышению налоговой базы по имущественным налогам. Кроме того, проводятся рейдовые мероприятия по выявлению и постановке на налоговый учет собственников имущества и земельных участков, не оформивших имущественные права в установленном порядке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела