"

Свыше 54 тысяч объектов капитального строительства поставили на кадастровый учет в Дагестане

Фото:
918
2 минуты
В истекшем году в Дагестане на государственный кадастровый учет поставлено 54 тыс. 201 объект капитального строительства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Кадастровой палаты РД. Это на 3,1% больше, чем годом ранее.

По информации источника, из общего количества объектов, поставленных на учет, внесено более 7 тыс. сведений о ранее учтенных объектах.

Отметим, что годом ранее на учет было поставлено 52 тысячи 564 объекта.

Вместе с тем в прошлом году ведомством было принято 57 тыс. 531 заявление о государственном кадастровом учете в части ОКС, что на 3% больше, чем в  2015 году (55 тыс. 810 заявлений).  Из общего числа принятых в прошлом году заявлений 6 тыс. 873 заявки получены ведомством в электронном виде (11,9%), что на 0,6 процента меньше, чем годом ранее. Кроме того, на 42,2% процента увеличилось количество принятых заявлений для внесения изменений в сведения об учтенных объектах капитального строительства, составив 7 тыс. 253 против 3 тыс. 58 заявок, принятых в предыдущем году.

Помимо этого, в минувшем году уменьшилось количество принятых решений о приостановлении государственного кадастрового учета – всего 9 тыс. 611 против 13 тыс. 914 заявлений, принятых в 2015 году. Также уменьшилось количество решений об отказе в ГКУ – 6 тыс. 984 заявления против 7,5 тысячи, принятых годом ранее.

Кроме того, на 3,4% увеличилось число документов, выданных ведомством по запросам о предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости (17 тыс. 641 против 17 тыс. 46 документов). Также более чем на 22% увеличилось количество выданных документов в электронном виде – свыше 8 тысяч против 3 тыс. 913 документов, выданных в предыдущем году. Отметим, что всего ведомством было принято свыше 17 тысяч запросов на предоставление сведений из ГКУ (+2,4%), из них в электронном виде принято более 8 тысяч запросов (+ 27%).

Отметим, что в рамках реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» в республике проводится работа по актуализации процедуры постановки объектов капитального строительства на кадастровый учет.

Так, по данным Минэкономразвития РД, в государственный кадастр недвижимости в прошлом году были дополнительно внесены сведения о 63,5 тыс. земельных участках, а также приняты решения об архивировании более 21 тыс. земельных участков, подлежащих снятию с кадастрового учета. В целом с начала реализации приоритетного проекта актуализированы данные и зарегистрированы в налоговых органах порядка 206 тыс. земельных участков и 167 тыс. объектов капитального строительства.  Кроме того, актуализированы данные и оформлены права собственности на 70 тысяч земельных участков.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела