"

Свыше 35 млн рублей поступило в бюджет Дагестана за прошлый год от госуслуг Росреестра

Фото:
1030
3 минуты
В 2016 году по результату предоставления госуслуг регионального Управления Росреестра в бюджет Дагестана поступило 35 миллионов 600 тыс. рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Информация об этом была озвучена 22 февраля, в рамках заседания расширенной коллегии по итогам работы Управления за минувший год.

В своем выступлении заместитель руководителя Управления Шамиль Гаджиев отметил, что истекшем году в работе ведомства сохранилась позитивная динамика. Он сообщил, что от госуслуг Росреестра в бюджеты разных уровней поступило 217,5 миллиона рублей. «Из них в бюджет муниципалитета поступило 4,8 млн рублей. При этом на 4% к прогнозному показателю увеличились средства, поступившие в федеральный бюджет – более 177 млн рублей. Также увеличились поступления в бюджет Дагестана  – свыше 35 млн руб. против 21,5 млн рублей, полученных за предыдущий год. Отмечу, что рост поступлений в республиканский бюджет связан с ростом количества граждан, обращающихся через МФЦ», – сообщил он.

Шамиль Гаджиев рассказал, что в минувшем году в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве налажено взаимодействие с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе с государственным автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в РД» (уполномоченный МФЦ).  «По состоянию на 1 января 2017 года более 43% от общего количества составила доля госуслуг по государственной регистрации прав, оказываемых через МФЦ.

Всего через МФЦ было принято 112 тыс. 857 заявлений на государственную регистрацию прав, что в 1,8 раза превышает показатель предыдущего года. На сегодняшний день в офисах МФЦ и территориально обособленных рабочих местах предоставляются 4 услуги Росреестра. Отмечу, что меры, принимаемые по увеличению доли государственных услуг Росреестра по заявлениям, принятым в МФЦ, сегодня остаются крайне недостаточными», – подчеркнул Гаджиев.

Он также сообщил, что Управлением в 2016 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости на 2014 – 2019 годы» переведено и переукомплектовано в электронный вид около 53 тысяч дел. «Это  в 2 раза больше, чем было запланировано, и в текущем году работа в этом направлении будет продолжена. Кроме того, нами составлен план-график перевода дел правоустанавливающих документов в электронную форму для аппарата Управления и его территориальных отделов. Между тем в целях получения сведений из ЕГРП в электронном виде посредством доступа к информационному ресурсу, в истекшем году было выдано 58  “электронных ключей”», – рассказал Гаджиев.

Замначальника регионального Управления Росреестра также отметил, что за отчетный период в ведомство поступило 580 письменных обращений граждан. «Основная часть обращений традиционно поступала посредством почтовой связи, которые были рассмотрены в установленный законодательством срок. Из общего количества восемь обращений составили жалобы на действия (бездействие) должностных лиц.  После проведенного анализа было установлено, что они не имели под собой правовой основы и возникли из-за незнания и недопонимания гражданами отдельных норм действующего законодательства. Кроме того, за отчетный период в аппарате Управления и территориальных отделах на личном приеме было принято 1 026 граждан, из них руководителем Управления и его заместителями было принято 107 человек, что на 48% больше, чем в предыдущем году», – заключил Гаджиев.

В рамках мероприятия о проделанной за год работе отчитались также начальники отделов Управления Росреестра. В завершение заседания руководитель ведомства Сафиюла Магомедов вручил отличившимся работникам почетные грамоты за качественное исполнение служебных обязанностей.

В работе коллегии приняли участие руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по РД Низами Галимов, заместитель руководителя Управления ФНС России по РД Саид Ханбулатов и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела