"

Свыше 160 нарушений потребления электроэнергии выявили за неделю в Дагестане

Фото:
766
2 минуты
За минувшую неделю в регионе выявлен 161 факт невыполнения потребителями договорных обязательств по различным видам нарушений, сообщили РИА «Дагестан» в ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания».

По информации источника, сотрудники отдела безопасности ПАО «ДЭСК» (входит в группу компаний «Россети») продолжают активную борьбу с безучетным и с бездоговорным потреблением электроэнергии.

Наиболее крупные рейды за прошедшую неделю провели сотрудники Дербентского городского отделения ПАО «ДЭСК» и выявили 47 случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. В городе Избербаш энергетики зафиксировали 21 нарушение, в Гергебильском районном отделении в этот же период отмечено 10 подобных случаев, в Каякенте – 11.

«Недобросовестные потребители нередко самостоятельно присоединяются к электрическим сетям, вмешиваются в работу приборов учета для искажения показателей реально потребленных киловатт-часов. Нарушителями энергозакона выступают как частные лица, так и различные предприятия.

Чтобы не допустить развития подобных ситуаций, отделом безопасности ПАО «ДЭСК» ведется планомерная работа по выявлению и предотвращению фактов неучтенного потребления электроэнергии. Одним из наиболее действенных инструментов противодействия хищениям являются рейды, в ходе которых сотрудники компании осуществляют осмотры объектов энергокомплекса, в том числе линии электропередачи, на предмет незаконных подключений, проверяют корректность работы приборов учета», – отметили в компании.

Кроме того, сотрудники ПАО «ДЭСК» проводят проверку ранее отключенных объектов, по результатам которых направляются дела в правоохранительные органы. Только в одном Бабаюртовском районном отделении энергокомпании составлено 16 заявительских материалов из 39 поданных.

«Долги за электроэнергию могут серьезно отразиться на надежности электроснабжения региона. От несанкционированных подключений страдают в первую очередь добросовестные потребители.
Абонент, незаконно подключающийся к сети, забирает часть мощности, что ведет к превышению максимально допустимой нагрузки. Результат – перегрузки в сетях и отключения потребителей из-за срабатывания систем автоматической защиты или неудовлетворительного состояния внутридомовых коммуникаций. Поэтому для пресечения нарушения режима энергопотребления плановые рейды в текущем году усилились и будут продолжены на регулярной основе во всех районах Дагестана», – отметил начальник отдела безопасности ПАО «ДЭСК» Гаджи Ибрагимов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела