"

Свыше 14 тысяч прав собственности по «дачной амнистии» зарегистрировали в 2016 году в Дагестане

Фото:
707
1 минута
В Дагестане в 2016 году зарегистрировано 14 тыс. 531 право собственности на недвижимое имущество по упрощенной системе «дачной амнистии», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Росреестра по РД.

По информации источника, из общего числа зарегистрированных 8 тыс. 773 прав оформлено на земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Помимо этого, более 5 тыс. 670 прав зарегистрировано в категории «объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, предназначенном для ИЖС, либо созданные на участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства».

Кроме того, в минувшем году зарегистрировано 87 прав на создаваемые или уже созданные объекты недвижимого имущества, для строительства и реконструкции которых не требуется разрешения.

В ведомстве отмечают, что данная процедура сохраняет популярность среди населения республики. Так, за 2013 год в республике число зарегистрированных прав собственности составляло 9 тысяч, годом позже эта цифра возросла почти до 20 тысяч, а в 2015 году достигла отметки в 27 тысяч.  

«“Дачная амнистия” позволяет гражданам узаконить свои права на отдельные объекты недвижимости, такие как земельные участки, жилые дома, дачи, индивидуальные гаражи при минимальном наборе документов. Амнистия распространяется на земельные участки, полученные до 30 октября 2001 года – именно тогда начал действовать Земельный кодекс РФ», – пояснил источник.

Напомним, что упрощенный порядок оформления права собственности начал действовать в сентябре 2006 года и должен был завершиться в 2010 году. В прошлом году срок «дачной амнистии»  был продлен до 1 марта 2018 года. За это время все желающие могут оформить в собственность дачные участки со строениями, а также индивидуальные жилые дома. При этом указанные объекты, подлежащие приватизации, должны быть поставлены на учет в Росреестре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела