"

Свыше 127 миллиардов составил за полгода объем процентных и комиссионных доходов Россельхозбанка

Фото:
778
2 минуты
АО «Россельхозбанк» опубликовало промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности за 6 месяцев 2016 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе кредитной организации. Объем процентных и комиссионных доходов за полгода стал рекордным в истории банка, составив 127 млрд 700 млн рублей.

Кроме того, банк в 4 раза увеличил чистый процентный доход – до 26 млрд 700 млн рублей. За аналогичный период прошлого года данная цифра составляла 7 млрд рублей.  При этом чистая процентная маржа банка увеличилась с 0,8 процента в первом полугодии 2015 года до 2,3 процента в первом полугодии 2016 года.

В структуре комиссионных доходов наиболее существенный рост пришелся на комиссии от расчетно-кассовых операций, реализации страховых продуктов и операций с банковскими картами. Так, чистый комиссионный доход банка в первом полугодии увеличился на 28 процентов – до 6 млрд 600 млн рублей.

За отчетный период также выросли на 3,1 процента (на 72 млрд рублей) активы банка по сравнению с концом 2015 года и превысили 2 трлн 420 млрд рублей.

Помимо этого, организация существенно активизировала выдачу новых кредитов в целевом сегменте АПК и смежных отраслей. Так, в январе-июне 2016 года банк выдал более 267 тыс. кредитов в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы на общую сумму 389 млрд рублей, что в 2 раза больше, чем за первое полугодие прошлого года.

Кроме того, Россельхозбанк по итогам отчетного периода обеспечил выполнение обязательств, принятых в рамках соглашения с Агентством по страхованию вкладов по увеличению вложений в приоритетные отрасли экономики.

«Средства клиентов за шесть месяцев этого года выросли более чем на 18 процентов и составили 1 трлн 407 млрд рублей, в том числе средства юридических лиц увеличились на 21,9 процента – до 857 млрд рублей. На 12,8 процента возросли и средства физических лиц – до 549 млрд рублей. Доля клиентских средств в общем объеме привлеченных банком ресурсов увеличилась до 63 процентов против 55 процентов на конец прошлого года», – сообщил собеседник агентства.

Отметим, что кредитная организация в первом полугодии текущего года уменьшила объем заимствований от Банка России на 48,8 процента (с 41 млрд 700 млн рублей на конец 2015 года до 21 млрд 400 млн рублей на конец первого полугодия этого года).

Развивая клиентский бизнес и продолжая оптимизировать расходы, банк обеспечил окупаемость затрат (Cost/Income) в первом полугодии 2016 года на уровне 58,3 процента. «Формируя необходимый объем резервов, банк продолжает поддерживать высокие показатели достаточности капитала. Данный коэффициент, по состоянию на 1 июля 2016 года, составил 16,7 процента.

В целом по итогам первого полугодия Россельхозбанк успешно справился с выполнением своих обязательств по кредитной поддержке агропромышленного комплекса с учетом государственных задач по обеспечению ускоренного импортозамещения, а также нарастил объемы кредитования других приоритетных отраслей экономики в рамках соглашения с АСВ.

При этом банк продолжил работу, направленную на повышение эффективности своей деятельности и качества кредитного портфеля», – подытожил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела