"

Свыше 11 тысяч неформально работающих граждан выявили за первый квартал в Дагестане

Фото:
709
1 минута
По итогам первого квартала текущего года в Дагестане выявлено 11 тыс. 353 человека, работающих без соответствующего трудового оформления, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве экономики и территориального развития. Это почти 30 % от установленного задания.

В ведомстве сообщили, что из них трудовые договора в результате разъяснительной работы заключили 9 тыс. 421 лицо (21 %).

Напомним, что по итогам 2016 года в Дагестане было выявлено 67 тыс. 538 незаконно работающих граждан, из которых с 56 тыс. 361 лицом заключены трудовые договора либо поставлены на учет (около 82 %).

«Рабочими группами по снижению неформальной занятости в муниципальных районах и городских округах республики на регулярной основе проводятся рейдовые проверки по выявлению лиц, незаконно занимающихся трудовой деятельностью, и индивидуальных предпринимателей без соответствующей регистрации. Кроме того, принимаются меры по повышению эффективности межведомственного взаимодействия, проводится анализ межведомственного взаимодействия.  Организована наглядная агитация для информированности населения о последствиях нелегальных трудовых отношений и ряд других мер, способствующих снижению неформальной занятости», – сообщили в Минэкономразвития республики.

В результате проведенной в течение двух лет работы численность работающего населения возросла на 151 тыс. 300 человек. При этом экономия бюджетных средств составила около 970 млн рублей.

В целом план-задание для Дагестана  на текущий год по снижению неформальной занятости, установленный министерством труда России, составляет 44 тыс. 800 человек. Предположительно, экономия средств составит около 280 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела