"

Суд оставил в силе штраф в отношении «ДЭСК» за воспрепятствование деятельности органа госнадзора

Фото:
582
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 12 июля – РИА «Дагестан». Советский районный суд оставил в силе штраф, наложенный на ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора).

Как сообщили информагентству в пресс-службе надзорного органа, ПАО «ДЭСК» пыталось обжаловать решение мирового суда, согласно которому на организацию наложен штраф в размере 5 тыс. рублей по ст. 19.4.1 КоАП РФ (воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля).

По информации источника, в феврале текущего года ГЖИ в адрес Общества было направлено уведомление о проведении внеплановой выездной проверки компании с требованием обеспечить присутствие уполномоченного представителя в надзорном мероприятии. Обследование было организовано по обращению председателя ТСН «Мой Дом» г. Махачкалы о ежедневных отключениях электроэнергии в МКД по ул. Каммаева, 29 «в».

«Однако участие законного представителя Общества в назначенное время для проведения проверки обеспечено не было. Также не было заявлено ходатайство о переносе данной проверки на более поздний срок. Таким образом, установлен факт воспрепятствования законной деятельности должностного лица органа госнадзора. В связи с этим ГЖИ в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.4.1 КоАП РФ», – отметили в ведомстве.

Отметим, что в соответствии с требованиями ст.24.1 КоАП РФ (задачи производства по делам об административных правонарушениях) при рассмотрении дела на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения. Действия ПАО «ДЭСК» квалифицированы Госжилинспекцией в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.

Мировой суд признал ДЭСК виновной и назначил наказание в виде административного штрафа. Общество не согласилось с данным решением, однако попытка обжаловать его в Советском районном суде также не увенчалась успехом. Суд установил, что доводы, указанные в жалобе ДЭСК, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не касаются существа вмененного Обществу административного правонарушения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела