"

Совещание экспертного совета по проблемам развития промышленности прошло в Минпромторге Дагестана

Фото:
1087
2 минуты
Заседание экспертного совета по вопросам обеспечения темпов роста показателей промышленности прошло 28 июня в министерстве промышленности и торговли РД под руководством главы ведомства Юсупа Умавова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минпромторга региона.

В частности, внимание было обращено на проблемы и сложности, тормозящие указанный прирост и требующие не просто выделения и обсуждения, но и выработки конкретных предложений: что делается не так и какие меры необходимо предпринять для того, чтобы выправить ситуацию в проблемных зонах.

В обсуждении приняли участие представители министерства экономики и территориального развития РД, Дагестанстата, Института геологии Дагестанского научного центра РАН, Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН, Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного университета народного хозяйства, представители вузов и подразделений ДНЦ.

Выступая перед собравшимися экспертами, министр Юсуп Умавов отметил важность совещательного, экспертного обсуждения накопившихся в различных отраслях промышленности проблем для того, чтобы выработать общие, согласованные меры по их разрешению. «Несмотря на различные стратегии развития, которые нами были выработаны, еще остается множество проблем, на которых необходимо акцентировать внимание. Если мы что-то где-то делаем не так или вовсе предпринимаем неправильные шаги, нам бы хотелось это услышать от вас, как от экспертов. И уже затем мы бы продумали, как нам совместно с вузами, научными центрами выработать меры по преодолению выявленных пробелов в работе», – сказал он.

Главой Минпромторга было отмечено, что темпы роста промышленности сегодня достаточно неплохие – только за первые пять месяцев 2016 года рост показателей в этой отрасли составил 116,4 процента, однако министерству действительно нужен некий «разбор полетов», чтобы сложилось четкое понимание того, какие проекты, программы, разработки необходимо реализовывать прежде всего.

В свою очередь членами экспертного совета было рекомендовано в приоритетном порядке оказывать государственную поддержку и проектное сопровождение инвестиционных проектов промышленных предприятий, направленных на освоение и расширение производства импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции, а также продукции, спрос на которую ожидается в ближайшие годы.

Так, поступило предложение развивать рынок композитных материалов, ведь в перспективе это производство станет одним из наиболее востребованных. По мнению членов совета, в республике необходимо инициировать производство сырья для создания композитных материалов, таким образом в этом направлении уже будет отлажен механизм обеспечения запросов рынка.

Представители вузов, входящие в состав экспертного совета, рекомендовали также рассматривать в качестве приоритетных проектные разработки исследователей ведущих высших учебных заведений республики, например, ДГУ и ДГТУ. Как было отмечено в ходе обсуждения, многие разработки уже готовы к реализации на самих предприятиях: для этого не требуется особых условий или больших площадей.

На заседании экспертного совета также были обсуждены перспективы участия Дагестана в Федеральной программе «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», которая может дать новый толчок развитию промышленного производства в республике. В то же время в качестве проблемной зоны была отмечена легкая промышленность.

Новости раздела