"

Снижение процентной ставки позволило увеличить размер ипотечного кредита в Дагестане – Сбербанк

Фото:
2859
4 минуты
Снижение процентной ставки позволило увеличить размер ипотечного кредита. Об этом сообщили представители дагестанского отделения ПАО «Сбербанк» в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан».

На вопросы журналистов республиканских СМИ ответили начальник отдела по работе с партнерами Дагестанского отделения банка Шамиль Газитеев, руководитель Центра ипотечного кредитования Зарема Ибрагимова, а также представители строительных компаний ООО «Новый город» и ООО «СК Софья» и Агентства недвижимости «Хан».

Свое выступление начальник отдела по работе с партнерами отделения банка Шамиль Газитеев начал с главной темы – снижения банком процентной ставки и первоначального взноса по кредитам: «Спрос на ипотеку за последние месяцы резко вырос: в среднем по России примерно на 30 процентов. Не стала исключением и Республика Дагестан».

Более подробно об изменениях рассказала руководитель Центра ипотечного кредитования Зарема Ибрагимова. По ее словам, с августа 2017 года Сбербанк снизил процентные ставки по жилищным кредитам на покупку новостроек и квартир на вторичном рынке, а также минимальный размер первоначального взноса по продукту «Приобретение готового жилья».

«Что касается первого пункта, то новые ставки ипотеки на приобретение жилья в новостройке составят 8,9-10,5%, на вторичном рынке – 8.9-10%. Первоначальный взнос на продукт «Приобретение готового жилья» теперь составляет 15% вместо ранее установленных 20%. Отсюда и рост среднего размера кредита в республике. Если в 2016 году средний размер ипотечного кредита составлял 1,3 млн рублей, то в 2017 году – уже 1,7 млн рублей.

Никуда не делись и готовые продукты нашего учреждения - для молодых семей по программе военной ипотеки. В силе также остались и возможности по налоговому вычету как с зарплаты, так и с процентов кредита. К слову о военной ипотеке, доля ее в общей сумме выданных ипотечных кредитов составляет порядка 65%.

На данный момент минимальные ставки по ипотеке Сбербанка в рамках специальной программы с застройщиками составляют от 7,4% годовых: они доступны для приобретения жилья у нескольких сотен застройщиков. В их числе наши партнеры – строительные компании ООО «Новый город» и ООО «СК Софья»», - сообщила Зарема Ибрагимова.

В ходе беседы с журналистами было отмечено, что Дагестанское отделение Сбербанка в текущем году нарастило объемы выданных кредитов. Всего в республике в 2017 году выдано 784 ипотечных кредита на общую сумму 1,3 млрд рублей, что в итоге позволило занять 61% доли по всем выданным кредитам.

Также представители кредитно-финансового учреждения озвучили новые продукты, запущенные банком. В их числе совместный сервис Сбербанка и Росреестра «Электронная регистрация», которая позволяет покупателям квартир в новостройках и по готовым квартирам зарегистрировать договор в режиме онлайн. «Данным сервисом пользуются около 84,3% заемщиков. За его использование клиенты могут получить скидку при кредитовании. Суть сервиса заключается в том, что клиент банка один раз посещает отделение, а все остальные процедуры по оформлению документов и подаче заявки может проводить в личном кабинете на официальном портале. На всю процедуру уходит порядка 15-30 минут. Отметим, что в Дагестане уже проведено 75 сделок при помощи этого сервиса», - отметили представители банка.

По озвученной информации, у клиентов в Дагестане появилась возможность выбрать объект недвижимости на своеобразной электронной витрине. Для этого банком запущен продукт «ДомКлик».

«Это портал, который является витриной всех наших ипотечных продуктов. Он состоит из нескольких элементов: поиск недвижимости, возможность подбора объекта недвижимости клиентом не выходя из дома и оценка недвижимости», - отметили выступающие.

Генеральный директор ООО «СК Софья» Екатерина Орлова также сообщила, что представляемая ею строительная компания тесно сотрудничает с ПАО «Сбербанк» в части ипотечного кредитования: «Мы работаем в рамках федерального закона №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Хотелось бы отметить,  что сотрудничество со Сбербанком снижает для клиентов возможные риски, так как банком проводится проверка всей необходимой документации на строительство».

В ходе пресс-конференции также были обозначены наиболее частые запросы дагестанских заемщиков у агентств недвижимости.

В завершение мероприятия Шамиль Газитеев отметил, что Сбербанк постоянно совершенствует предложения по ипотеке, запуская новые программы, улучшая условия по продуктам. «Мы предоставляем комплекс услуг, связанный с покупкой недвижимости. При этом качество ипотечного портфеля находится на высоком уровне», - подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела