"

SMS-реклама как способ заработать или «достать» владельцев мобильных телефонов

Фото:
2220
3 минуты
В наши дни все большую популярность приобретает SMS-реклама. Многие компании и предприниматели рассылают их на мобильные телефоны своих клиентов. Есть и такие, кто рассылает SMS-спам по принципу «всем подряд».

Прежде всего, необходимо понимать, что подобная реклама может приходить на телефон из трех основных источников: от оператора связи (реклама собственных услуг оператора и услуг/товаров третьих лиц); через рассылки компаний, в которых был оставлен номер мобильного телефона, при заполнении какой-нибудь анкеты; через спамеров, которые рассылают SMS-рекламу от третьих лиц.

Чаще всего абоненты получают рекламу, потому что дали на это согласие. Да, нужно читать то, что написано мелким шрифтом в договоре оказания услуг связи. А там сказано прямо: «Даю согласие на получение рекламы от третьих лиц». Реклама оператора всегда законна, и жаловаться здесь бесполезно. Но каждый человек может отозвать свое согласие на получение такой рекламы.

Ни в чем не виновные владельцы телефонов чаще всего жалуются на то, что не желают получать подобную рекламу и недоумевают, как могли попасть в список рассылки. Так, Гамид Джабраилов, студент из Махачкалы, уже подумывает о том, чтобы подать в суд на компании, занимающиеся рассылкой рекламы.

«На мой номер регулярно приходят сообщения с рекламой диванов, распродаж в магазинах бытовой техники и так далее. По факту я не давал согласия на получение этих сообщений и сейчас,планирую подать на них в суд», - сетует наш собеседник.

Не редки случаи, когда человек получает рекламу, потому что сам сообщил номер телефона, заполняя какую-нибудь анкету для участия в акции или дисконтной программе. Подобную услугу предлагают в Махачкале такие крупные магазины, как «Спортмастер», «М-Видео», «Визаж» и другие. Такая реклама почти всегда законна, так как, заполняя анкету, вы наверняка согласились на получение рекламы. Отписаться от нее можно только обратившись в фирму, которая ее присылает.

«SMS-реклама отсылается только зарегистрированным у нас клиентам, пользовавшимся нашими услугами, - сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в компании по установке натяжных потолков Vega-line. - Просто так рекламу на не зафиксированные в нашей базе данных номера мы не рассылаем».

Сообщения от спамеров зачастую приходят без согласия на получение рекламы от этого рекламодателя. Такая SMS-реклама является незаконной. Избавиться от нее довольно сложно, так как рассылается она через SMS-спамеров (машины), которые используют базы номеров, полученные из разных источников.

Так, по сообщению операторов компании «Мегафон», источниками базы данных служат терминалы оплаты услуг за связь.«При пополнении баланса  телефона через терминал ваш номер автоматически попадает в базу данных какой-нибудь из компаний. Чаще всего эти точки оплаты за услуги связи и принадлежат распространителям SMS-рекламы. Другой случай, когда абонент может стать жертвой спама: гражданин приобретает SIM-карту в каких-нибудь ларьках или киосках. Покупая свой будущий номер, пользователь не догадывается, что его уже могли включить в список рассылки рекламы. Чаще всего номера  уже записаны в базу», - сообщили в компании.

Как же избавиться от такой рекламы? Можно подключить специальную бесплатную услугу, которая имеется у всех операторов связи. Услуга называется «Отказ от рассылок SMS-рекламы». Путем отслеживания номеров, с которых уходит мгновенно более 100 сообщений, системы компаний сразу же блокируют их, не давая спаму дойти до абонентов.

Другой, более сложный метод борьбы –обратиться в Федеральную антимонопольную службу с просьбой привлечь к ответственности нечистоплотного рекламодателя. Контроль рекламы входит в обязанности ФАС.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в дагестанском Управлении антимонопольной службы, по обращениям жителей будет организована проверка, и если ФАС признает рекламу незаконной, нерадивого рекламодателя ждет штраф до 500 тыс. рублей.

Новости раздела