"

Штрафы на сумму более двух миллионов рублей наложили за незаконное пользование недрами в Дагестане

Фото:
3505
1 минута
За незаконное недропользование с начала года в республике наложены штрафы в размере более 2 млн  200 тыс. рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД.

Из них свыше 1 млн 100 тыс. рублей составляют штрафы за нарушения законодательства в сфере недропользования , обнаруженные при проверках, организованные Минприроды республики. Так, за отчетный период Министерство провело  23  проверки в части соблюдения  законодательства в сфере пользования недрами, из которых 19 – внеплановые (в том числе 18 совместно  с правоохранительными органами). По итогам контрольных мероприятий вынесено 19 штрафов.

По материалам МВД, к административной ответственности за незаконное пользование недрами привлечено 236 лиц и наложено около 1 млн 100 тыс. рублей штрафов.

Отметим, что в текущем году Минприроды выдало 38 лицензий на недропользование (18 – на разведку и добычу, 20 – на геологическое изучение) и аннулировано 18  лицензий.

«Проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и обеспечение их прироста является одним из важных направлений работы Министерства. В 2016 году на государственный баланс поставлено 16 млн 600 тыс. кубометров запасов общераспространенных полезных ископаемых, выявленных за счет привлеченных средств недропользователей на геологическое изучение.

Всего в текущем году согласованы и утверждены 46 новых участков недр. Проведено 10 аукционов на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых на участках недр в Карабудахкентском, Кумторкалинском, Буйнакском, Кизилюртовском, Дербентском  Акушинском и Хасавюртовском  районах», – рассказал собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела