"

Штраф для предпринимателей за первое нарушение заменен на предупреждение

Фото:
1181
1 минута
Принят закон, предусматривающий замену штрафа на предупреждение при первичном выявлении нарушений у субъектов малого и среднего бизнеса.

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по предпринимательству и инвестициям РД, соответствующий нормативно-правовой акт, вводящий изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, подписал в начале июля Президент страны Владимир Путин.

«Предупреждение будет назначаться за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, при отсутствии угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба», – объяснили в ведомстве.

При этом замена штрафа на предупреждение будет происходить в случае, когда такой вид административного наказания уже не предусмотрен применяемой статьей КоАП РФ или закона субъекта об административных правонарушениях.

Собеседник агентства подчеркнул, что большинство нарушений бизнесменами допускается неумышленно, в силу незнания законодательства.

«Если вместо штрафов представителям бизнеса дать возможность исправить нарушения, то в конечном итоге это положительно повлияет на развитие экономики страны, в частности, и экономики Дагестана, за счет создания рабочих мест и налоговых поступлений», – заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела