"

Шамиль Исаев: «Главная задача Службы по тарифам – обеспечение баланса экономических и социальных интересов поставщиков и потребителей услуг»

Фото:
3183
5 минут
«Главная задача Службы по тарифам – обеспечение баланса экономических и социальных интересов поставщиков и потребителей услуг», – заявил сегодня, 18 февраля, зампред Правительства РД Шамиль Исаев, выступая на заседании коллегии РСТ.

В работе заседания приняли участие руководитель Управления ФАС по РД Курбан Кубасаев, главный жилищный инспектор Дагестана Али Джабраилов, а также представители министерства строительства, архитектуры и ЖКХ региона, Общественной палаты РД, руководители ресурсоснабжающих и управляющих организаций, Дагестанской сетевой компании и прокуратуры.

Открывая заседание, вице-премьер Шамиль Исаев подчеркнул, что главным приоритетом деятельности организаций, регулирующих сферу ЖКХ в республике, является обеспечение качества жизни рядового дагестанца. «Особое внимание сейчас уделяется реализации комплексных задач по решению социально-экономических проблем в части достойного устройства жизнедеятельности дагестанцев», – отметил вице-премьер, подчеркнув, что республиканская Служба по тарифам ответственно относится к тем задачам, которые перед ней поставил федеральный центр.

В этой связи, по словам зампреда, большое значение имеет исполнение поставленных руководством страны и республики задач, особенно в части реализации «майских» указов Президента РФ.

Руководитель РСТ Дагестана Умахан Амирханов в свою очередь напомнил о том, что в своем Послании Народному Собранию РД Глава республики дал подробный анализ социально-экономического развития региона и определил приоритеты развития на дальнейшую перспективу. «Особое внимание было обращено на реализацию комплекса социальных, общественно-политических и социокультурных программ по достойному обустройству дагестанцев и их жизненного пространства. Для людей очень важны перспективы обустройства их семей, качественного (в соответствие с требованиями законодательства) получения услуг, в том числе коммунальных», – отметил он.

По словам главы ведомства, Служба по тарифам Дагестана в целях минимизации тарифной нагрузки на потребителей и бюджеты всех уровней, во исполнение новых основ ценообразования (в том числе исключения необоснованных расходов) по каждой регулируемой отрасли осуществляет анализ и мониторинг предусмотренной законодательством отчетности.

Он упомянул, что ведомство проводит экспертизу представляемых организациями материалов для расчета тарифов на очередной период регулирования и осуществляет контрольные мероприятия по применению цен.


Амирханов сообщил, что в рамках ограничения роста платежей граждан за коммунальные услуги РСТ провела расчеты предельных индексов изменения размеров вносимой гражданами платы в муниципальных образованиях республики в 2016 году и подготовила соответствующий проект Указа Главы РД.

Он привел статистику: при прогнозном росте инфляции 6,5 процента рост платежей граждан в среднем по Дагестану на текущий год уже по установленным тарифам составляет 3 процента.

Умахан Амирханов заявил, что в соответствии с Указом Президента России «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» Правительством РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов страны поручено установление долгосрочных (не менее чем на 3 года) тарифов на коммунальные ресурсы, а также определение их величины в зависимости от качества предоставляемых ресурсов.

«Высшим должностным лицам субъектов РФ поручено обеспечить принятие в полном объеме долгосрочных тарифов с текущего года в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. В этой связи установлены долгосрочные тарифные решения на период 2016-2018 гг. в соответствующих сферах деятельности в отношении 21 теплоснабжающей организации и 31 организации, оказывающей услуги водоснабжения и водоотведения. Таким образом, данное поручение в рамках выполнения Указа Президента РФ исполнено на 100 процентов», – подытожил руководитель РСТ Дагестана.

Далее выступили начальники отделов дагестанской Службы по тарифам, которые представили доклады по своим направлениям деятельности.

В частности, было отмечено, что тарифы на коммунальные услуги на 2016 год приняты РСТ Дагестана с календарной разбивкой, в соответствии с которой в первом полугодии тарифы сохранены на уровне действовавших в декабре 2015 года. Где-то тарифы приняты со снижением. При этом совокупный рост вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля прошлого года не превысит 103 процента в среднем по муниципальным образованиям Дагестана.

Тарифы на электрическую энергию, поставляемую населению республики, на первое полугодие текущего года установлены в размере 2,23 рублей/кВт.ч, то есть на уровне декабря 2015 года, а на второе полугодие 2016 года – 2,34 рублей/кВт.ч, в рамках предельных уровней тарифов, утвержденных ФАС России.

В этом году рост среднего тарифа по республике на тепловую энергию произойдет с 1 июля и составит 103,8 процента по отношению к тарифам, действовавшим в декабре 2015 года.

Средние тарифы на услуги по водоснабжению и водоотведению с января 2016 года приняты на уровне действовавших в декабре прошлого года тарифов, а с июля текущего года их рост составит на услуги водоснабжения – 103,9 процента, на услуги водоотведения – 104,9 процента.

Также было отмечено, что с июля 2015 года максимальная цена на природный газ, реализуемый населению республики, составляет 4,77 рублей за м3 (с НДС), а с июля 2016 года в соответствии с прогнозом социально-экономического развития рост оптовых цен на природный газ составит не более 102 процентов.

В ходе заседания его участники выступили с положительной оценкой в адрес деятельности службы. Были отмечены качество и профессионализм в деятельности тарифной службы, а также то, что регулируемые РСТ Дагестана тарифы на коммунальные ресурсы являются одними из самых низких в стране.

В заключении Шамиль Исаев отметил, что, поскольку результаты работы службы затрагивают все сферы общественной и экономической жизни республики – от крупных промышленных предприятий и субъектов МСП до институтов гражданского общества и каждой отдельно взятой дагестанской семьи, то огромное значение в сохранении социальной стабильности имеет законность и обоснованность принимаемых тарифных решений.

В этой связи зампред Правительства РД пожелал службе и в дальнейшем продолжать работу по неукоснительному соблюдению этих условий и признал работу службы за отчетный год удовлетворительной.

Новости раздела