"

Шамиль Джамалов: «Потенциал дагестанских водохранилищ составляет около 15 тысяч тонн рыбы в год»

Фото:
1189
1 минута
Потенциал дагестанских водохранилищ составляет около 15 тыс. тонн продукции аквакультуры в год, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Шамиль Джамалов.

По его словам, указанный объем рыбы планируется добывать на Сулакском каскаде на общей площади около 7 тыс. гектаров. В состав Каскада входят такие водохранилища, как Гоцатлинское, Ирганайское, Миатлинское и Сулакское.

«На сегодняшний день уже начата работа по освоению указанных площадей. В частности, определены границы рыбоводных участков на водохранилищах Миатлинской и Гоцатлинской ГЭС. После определения рыбоводных участков ЗКТУ Росрыболовства проведет аукционы, победители которых и займутся выращиванием рыбы в садках водохранилищ», – рассказал он.

Сегодня уже заявлено два перспективных инвестиционных проекта по созданию садковых хозяйств по выращиванию форели: ООО «Аква Плюс» (Гоцатлинская ГЭС) и «Сто прудов» (Миатлинская ГЭС).

По словам Джамалова, наращивание объемов производства позволит региону стать стабильным поставщиком рыбной продукции на рынках других регионов страны. В частности, городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, это даст возможность улучшить показатели по обеспечению потребностей в рыбной продукции самих дагестанцев.

Так, норма потребления на одного человека составляет порядка 20 кг рыбной продукции в год. Вместе с тем Дагестан на сегодняшний день лишь на 7 процентов удовлетворяет собственную потребность в рыбной продукции.

Напомним, в 1990 году объемы добычи и производства товарной рыбы в Дагестане составляли свыше 34 тыс. тонн. За 2015 год этот показатель снизился почти в 7 раз и составил всего 4 тыс. 660 тонн.

Отметим, что за восемь месяцев текущего года объем добычи и производства товарной рыбы в республике составил 3 тыс. 620 тонн, что больше, чем за аналогичный период прошлого года почти на 200 процентов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела