"

Самозанятых граждан могут освободить от уплаты налогов на несколько лет

Фото: rusbusiness.biz
1952
2 минуты
Самозанятых граждан могут освободить от уплаты налогов на три года, сообщил РИА «Дагестан» исполнительный директор Регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России» Апанди Гаджиев.

По его словам, в весеннюю сессию в Госдуме планируется принять изменения в действующее законодательство, согласно которым самозанятые граждане смогут регистрироваться в реестре, после чего для них наступают налоговые каникулы.

«По окончанию налоговых каникул самозанятые граждане должны будут самостоятельно выбрать по какой системе налогообложения им удобно работать: по "упрощенке" или через патент», – объяснил Гаджиев.

Эксперт рассказал, что на федеральном уровне уже давно идет обсуждение вопроса о введении института «самозанятых граждан». «Данные предложения были разработаны и неоднократно озвучены “Опорой России” и мы очень рады, что дело движется к финалу. Принятие данных мер является первым шагом к ускоренному развитию и популяризации предпринимательства в России.

Основная цель инициативы – вывод из “тени” лиц, занимающихся мелкой предпринимательской деятельностью и не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц. Для этого предполагается упрощенная система получения статуса самозанятого лица, лично занимающегося предпринимательской деятельностью и не имеющего наемных работников», – сообщил он.

Гаджиев отметил, что основной критерий института «самозанятых» – это то, чтобы процедура оформления, ведения и прекращения их деятельности была максимально простой и недорогой.

«Считаю, что переход бизнеса в легальное поле даст бизнесменам множество преимуществ, в том числе – возможность обратиться в различные институты за помощью, получать кредиты, пенсии, гранты, субсидии и иные меры государственной поддержки», – подытожил Апанди Гаджиев.

Отметим, что для самозанятых граждан будут доступны около 40 видов деятельности. В их числе: мелкие бытовые услуги, монтажные работы, услуги репетиторства, ухода за детьми, перевод, услуги по перевозке пассажиров и грузов, хлебопекство и производство молока на продажу, рыбоводство и рыболовство, розничная торговля на ярмарках и сельхозрынках.

Новости раздела