"

С начала года сотрудниками Гунибского лесничества проведен посев 20 гектаров леса

Фото:
1634
2 минуты
Посев леса на площади 20 гектаров проведен сотрудниками Гунибского лесничества с начала текущего года, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по лесному хозяйству РД.

Также лесничими было организовано комбинированное лесовосстановление на территории 12 гектаров, заготовлено для посева 30 кг семян сосны, устройство 5 км минерализованных полос для защиты лесов от пожаров, уход за минполосами и другие работы.

Кроме того, сотрудники лесничества проводят работы по уходу за лесом на площади 36 гектаров ежегодно, а также выборочные санитарные вырубки на площади 60 гектаров.

«Основная работа лесничества – это охрана лесов от нарушений лесного законодательства и пожаров, лесовосстановление, сбор семян, привлечение к ответственности нарушителей лесного законодательства.

Сотрудниками учреждения ежегодно, в зависимости от установленного задания, проводятся лесовосстановительные работы на 30-40 гектарах. Помимо этого, Гунибское лесничество проводит большую агитационно-пропагандистскую деятельность по разъяснению населению Лесного кодекса, Правил пожарной безопасности, различных Правил использования лесов.

В этом году, в частности, был проведен подворовой обход в населенных пунктах, где часто возникают лесные пожары. По итогам обходов предупреждены под роспись о запрете сжигания сухой травы и разведении костров вблизи лесных массивов более 1 тыс. 200 человек», – отметил собеседник агентства.

Отметим, что 14 июня этого года Гунибскому лесничеству исполнилось 128 лет. Создано оно было в 1888 году, когда решением Госсовета Дагестанская область была разделена на 4 лесничества: Темирхан-Шуринское, Дербентское, Гунибское и Кюринское.

В настоящее время Гунибское лесничество обслуживает леса на территории шести административных районов: Чародинского, Гунибского, Гергебильского, Унцукульского, Лакского, Кулинского.

Обслуживаемая территория составляет около 36 тыс. гектаров, из которых покрыто лесом более 20 тыс. гектаров. Всего в ведении лесничих 707 обособленных лесных участков площадью от 1 га до 1,5 гектара каждый. Основная лесообразующая порода на этих участках – это сосна, береза, осина, граб, а также некоторые породы деревьев.

На данный момент эти участки охраняют 4 участковых лесничих и 10 государственных лесных инспекторов. При этом средняя охраняемая площадь на одного лесного инспектора составляет более 2 тыс. 500 гектаров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела