"

Руководитель ПАО «ДЭСК» Эльдар Гаджибабаев принял участие в обсуждении вопросов платежной дисциплины в СКФО

Фото:
1063
2 минуты

ЕССЕНТУКИ, 24 ноября – РИА «Дагестан». В Ессентуках состоялся семинар по теме повышения платежной дисциплины среди потребителей электроэнергии, организованный Некоммерческим партнерством «Совет рынка».

В работе дискуссионной площадки приняла участие делегация МРСК Северного Кавказа, в которую вошли профильные заместители генерального директора компании Константин Аликов, Михаил Решетников, Сергей Поляков и директор Департамента энергосбытовой деятельности Арсен Циканов. От ПАО «Россети» на площадке присутствовал директор Департамента реализации услуг Алексей Раков.

ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» представлял и.о. управляющего директора компании Эльдар Гаджибабаев.

Координатором семинара выступил председатель правления Ассоциации «НП «Совет рынка» Максим Быстров.

Одной из ключевых тем обсуждения стала платежная дисциплина в субъектах РФ, входящих в СКФО. В частности, было отмечено, что уровень оплаты потребителей розничного рынка электроэнергии в республиках СКФО за 9 месяцев 2018 года составил 82,5%, что соответствует значению показателя в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Задолженность всех групп потребителей регионов Северного Кавказа по состоянию на 30 сентября текущего года – 26,8 млрд рублей. Самой проблемной группой неплательщиков по-прежнему остаются предприятия ЖКХ. Уровень оплаты потребителей жилищно-коммунального хозяйства за указанный период составил всего 38,2%, что на 5,1% ниже показателя прошлого года. В сумме предприятия ЖКХ задолжали энергетикам Северного Кавказа 8,9 млрд рублей.

Позитивная динамика отмечена в платежной дисциплине населения республик СКФО. Суммарный уровень платежей этой категории на 4,1% превысил прошлогодние показатели и достиг за 9 месяцев 80,3%.

Кроме того, на 8,3% в сравнении с прошлым годом улучшили показатели предприятия, финансируемые из федерального бюджета, выполнив обязательства по платежам на 93,3%.

Положительная динамика в работе с платежами наметилась также в отдельных субъектах СКФО. В частности, в сравнении с прошлогодними показателями отмечен рост платежной дисциплины в Чеченской Республике (на 7,3%) и в Северной Осетии (на 0,5%).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела