"

«Ростелеком» запускает конкурс школьных интернет-проектов

Фото:
645
2 минуты
«Ростелеком» запускает новый этап конкурса школьных интернет-проектов «Классный интернет», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании. В этом году он посвящен теме «Интернет-технологии в образовании».

По словам источника, участники могут представить на конкурсе проекты, которые уже реализованы и имеют действующие интернет-ссылки. Работы будут приниматься  со 2 октября по 22 декабря на сайте www.safe-internet.ru.

«В конкурсе представлены четыре номинации, среди которых: IT-обучающие сайты (интерактивные обучающие интернет-сайты, посвященные отдельным предметам школьной программы или внеклассным занятиям); IT- приложения и игры (развивающие интернет-приложения, в том числе и мобильные приложения, а также компьютерные игры как источник знания, в числе которых развивающие навыки программирования учащихся).

Среди других номинаций: IT-исследования (интернет-сайты и интернет-приложения, сопровождающие исследовательскую и проектную деятельность учащихся) и IT-скрайбинг (интернет-сайты, содержащие обучающие ролики по различным школьным дисциплинам, созданные по технологии компьютерного скрайбинга в целях визуализации учебного процесса)», – рассказал собеседник агентства.

Победители конкурса будут отмечены дипломами и ценными призами от ПАО «Ростелеком». Партнер конкурса – компания ESET – предоставит дополнительные призы для участников в номинации IT-приложения и игры.  

Источник добавил, что лидирующее положение компании «Ростелеком» в телекоммуникационной отрасли нашло свое отражение в новом конкурсе, который отвечает современным стандартам информатизации школьного образования.

«Цель конкурса – формирование у школьников умений решать различные практические задачи посредством использования современных информационно-коммуникационных технологий, ИКТ-инструментов и открытых источников информации.

Другой важной задачей является повышение престижа работы педагогов школ, а также их профессиональной деятельности, направленной на привитие учащимся навыков реализации на практике полученных знаний в области IT-технологий», – отметили в компании.

По словам заместителя директора департамента внешних коммуникаций ПАО «Ростелеком» Юлианы Соколенко, в настоящее время выросло поколение людей, которые используют интернет на новом уровне – как пространство обитания. «Современный ребенок родился в то время, когда интернет уже был. Он воспринимает его как данность, использует ежедневно его возможности в личных целях. Для современного ребенка хранить, искать информацию, общаться, слушать музыку, читать, играть, писать письма и многое другое с помощью сети интернет и его сервисов – данность. Таким образом, внедрение интернет-инструментария в школьный образовательный процесс – актуальная проблема», – подчеркнула она. Узнать об условиях конкурса, а также задать другие вопросы можно по электронной почте: konkurs@safe-internet.ru .  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела