"

Ростелеком выступил партнером чемпионата Дагестана по шахматам среди детей

Фото:
2033
3 минуты
Ростелеком выступил партнером чемпионата Дагестана по шахматам среди детей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании. Ростелеком поддержал проведение первенства Дагестана по классическим шахматам среди детей и юношества. Организаторами соревнований выступили  Федерация шахмат РД, министерство по физической культуре и спорту РД и МБУ ДО «Шахматная школа».

В этом году уже ставший традиционным шахматный турнир  проводился в рамках мероприятий по празднованию Дня города Махачкалы. В «Доме Шахмат имени А. Карпова» собрались сильнейшие юные шахматисты со всей республики. В турнире приняло участие более 100 человек в шести возрастных категориях: от 6 до 19 лет.

«Шахматы способствуют  развитию интеллектуальных способностей и логического мышления ребят. С помощью этих пособий освоить игру будет легче, и мы с удовольствием передаем их начинающим гроссмейстерам. А как оператор связи – будем  помогать нашими услугами. В этом году Ростелеком подключил избербашскую шахматную школу к сети Интернет на базе оптико-волоконных линий связи. Таким образом, ее воспитанники и тренеры получили возможность не только узнавать новости из мира шахмат, но и играть онлайн в шахматы со своими сверстниками из различных уголков страны и даже мира. И в дальнейшем по мере появления технической возможности постараемся обеспечить  высокоскоростным доступом к мировой информационной сети и другие школы, и не только в городах, но и в районных центрах и даже маленьких селах», – отметил представитель Дагестанского филиала «Ростелеком», вручая победителям нынешнего чемпионата красочные книги и сувениры.

На чемпионате Дагестана были разыграны 12 комплектов медалей. Самой младшей участнице – Уме Камаевой – еще не исполнилось и шести лет, но, несмотря на возраст, она заняла второе место в младшей группе девочек. Ума – представительница уже целой династии «шахматных леди»: ее старшая сестра Джамиля – победительница первенства СКФО. По словам мамы девочек, поддержка шахматного спорта  в республике  становится все ощутимее. И это является важным фактором  для развития умственного потенциала дагестанских детишек. Такие увлекательные, легкие в восприятии пособия, которые предоставила компания «Ростелеком», помогут пропаганде и развитию игрового спорта.

Исполнительный директор шахматной федерации Дагестана Магарам Магомедов, подводя итоги чемпионата, поблагодарил всех участников, тренеров, руководство школы, городской федерации шахмат с успешным проведением чемпионата. По итогам игр победители в шести возрастных группах среди юношей и среди девушек получат путёвки в Ессентуки, где с 1 по 10 ноября пройдёт первенство СКФО. А это хорошая возможность зарекомендовать себя серьезным игроком и попасть на международные соревнования.

Особые слова благодарности были адресованы уже традиционному  партнеру шахматных соревнований в Дагестане – компании «Ростелеком» за активную деятельность по пропаганде социальных инициатив, стимулирующих формирование здорового образа  жизни у детей и молодежи.

Компания неоднократно поддерживала мероприятия, пропагандирующие в республике интеллектуальную игру. Так, шахматному кружку детского дома в Махачкале и городской шахматной школе в Избербаше переданы  от компании красочно иллюстрированные пособия по шахматам «Тигренок в шахматном королевстве» авторства международного гроссмейстера Татьяны Степовой. Книги предназначены для детей дошкольного и младшего школьного возраста, очень популярны среди преподавателей шахматных школ и кружков, а также родителей, самостоятельно изучающих с детьми правила этой древней игры.

Напомним, Ростелеком – социально ориентированная компания. Поддержка образовательных проектов составляет существенный сегмент в общем объеме непроизводственной деятельности федерального оператора связи. Это помогает  расширять социальное партнерство и повышать уровень доверия абонентов к компании.

Новости раздела