"

Россельхозбанк актуализировал Стратегию развития до 2020 года

Фото:
995
4 минуты
Наблюдательный совет АО «Россельхозбанк» вчера, 7 апреля, утвердил обновленную Стратегию развития банка до 2020 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе кредитной организации. Заседание Совета состоялось под руководством его председателя, министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева при участии заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича.

По словам источника, новая редакция документа отражает существенные изменения внешних условий за два предыдущих года, актуальные макроэкономические прогнозы до 2020 года, а также новые задачи и обязательства по комплексной поддержке российской экономики.

«За последние годы мы добились серьезных успехов в развитии агропромышленного комплекса страны. Сегодня сельское хозяйство – одна из самых быстрорастущих отраслей российской экономики с большим потенциалом импортозамещения и перспективами глобального лидерства на мировых рынках. Правительство считает, что роль Россельхозбанка важна и высока в развитии отрасли. Банк планомерно из года в год наращивает объемы кредитования сектора, несмотря на неблагоприятные внешние условия.

При этом с учетом задач в рамках госпрограммы развития АПК в последующие годы Правительство ждет от банка дальнейшего роста кредитования сельскохозяйственной отрасли, а также активного участия в развитии других приоритетных сегментов экономики.

Новая Стратегия Россельхозбанка в полной мере учитывает наши ожидания и государственные ориентиры экономического развития. Правительство намерено и дальше поддерживать программы РСХБ в рамках госпрограммы», – отметил по итогам заседания Наблюдательного совета Аркадий Дворкович.

Отметим, что Стратегия определяет три ключевые цели до 2020 года: обеспечение лидирующей позиции в кредитовании и обслуживании АПК и смежных отраслей, диверсификация источников дохода путем укрепления позиций банка в кредитовании и обслуживании приоритетных отраслей и сегментов экономики России, а также укрепление позиций банка как эффективного, надежного и высокотехнологичного финансового института.

Для достижения указанных целей кредитная организация намерена наращивать объемы кредитования агропромышленного комплекса, организаций других приоритетных сегментов экономики и населения.

Планируется увеличение доли доходов, получаемых от транзакционных и прочих комиссионных продуктов, а также от продаж продуктов и услуг компаний, входящих в Группу банка.

Кроме того, банк продолжит деятельность по оптимизации операционной модели и повышению эффективности бизнес-процессов, обеспечит дальнейшее совершенствование технологической инфраструктуры, повышение эффективности каналов продаж и обслуживания путем сбалансированного развития прямых и дистанционных точек доступа к продуктам и услугам Банка, мобильного и интернет-бэнкинга.

Целевые показатели Стратегии учитывают параметры официальных прогнозов развития макроэкономики и синхронизированы с индикаторами госпрограммы АПК и обязательствами банка в связи с докапитализацией за счет средств Агентства по страхованию вкладов.

Россельхозбанк также планирует продолжить активное развитие во всех клиентских сегментах: крупном, среднем, малом,  микро- и розничном бизнесе. Для каждого сегмента Банк обеспечивает стабильное качество обслуживания и учитывает особенности и потребности клиентов при формировании продуктового ряда.

«В текущей экономической ситуации в стране банк является активным участником государственной программы развития АПК и выполняет задачи по финансированию отечественных сельхозпроизводителей. По итогам прошлого года на долю Россельхозбанка пришлось две трети выданных аграриям инвестиционных кредитов и более половины краткосрочных кредитов.

Учитывая необходимость дальнейшего увеличения объемов кредитования, а также санкции со стороны стран Запада и дефицит долгосрочного фондирования на внутреннем рынке, банку для успешного решения задач необходимо содействие государства через взносы в капитал и долгосрочное фондирование», – отметил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

По его словам, Стратегия в качестве важнейшего приоритета определяет продолжение усилий, направленных на обеспечение необходимого уровня эффективности инвестиций в капитал АО «Россельхозбанк». При этом критериями оценки деятельности кредитной организации и ее вклада в развитие отечественной экономики определены доля банка на рынке кредитования АПК, а также объемы кредитной поддержки приоритетных отраслей и секторов экономики.

«Новая редакция Стратегии до 2020 года отвечает текущим экономическим условиям и вызовам и основывается на приоритетных задачах, поставленных нам государством.

Банк останется лидером в кредитовании агропромышленного комплекса и смежных отраслей, а также в полном объеме будет выполнять дополнительные обязательства по поддержке прочих приоритетных сегментов экономики. В том числе в рамках работы по гособоронзаказу, в легкой промышленности, по реализации ипотечной программы и других.

Кроме того, мы продолжим работу по повышению эффективности своей деятельности по всем направлениям: совершенствуя продуктовый ряд, развивая сервис, региональную сеть и каналы доступа, снижая затраты», – подытожил председатель Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев.

Новости раздела