"

Росреестр запустил электронный сервис по выдаче выписки из единого реестра недвижимости

Фото:
1400
2 минуты
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) запустила электронный сервис для получения выписки, содержащей сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ведомства.

По информации источника, любой желающий может получить выписку в электронном виде, содержащую два вида сведений. Так, из ЕГРН можно получить данные об основных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных на него правах. Кроме того, на официальном сайте ведомства теперь доступна выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

«Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости также содержит описание его местоположения и план расположения помещения на этаже. Вместе с тем, в выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости содержится: описание объекта – его вид и кадастровый номер, величина кадастровой стоимости, а также дата утверждения. Помимо этого, в выписке указаны реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости, дата ее внесения в ЕГРН, а также  даты подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и начала ее применения.  При этом сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно запросить по состоянию на дату запроса или на другое число», – рассказал источник.

Как отметили в региональном ведомстве, запросить общедоступные сведения из ЕГРН может любое заинтересованное лицо удобным для него способом – в электронном виде и при личном обращении  в офис Кадастровой палаты Дагестана или многофункциональный центр «Мои документы».

«В соответствии  с ФЗ № 218 сведения из ЕГРН по электронному запросу предоставляются в течение 3 дней. За предоставление сведений об основных характеристиках объекта недвижимости в соответствии с законодательством взимается плата. При этом выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно», – сообщил источник.

Ранее, в соответствии с законодательством, на официальном сайте Росреестра были также запущены несколько новых сервисов для получения информации по объектам недвижимости. Среди них: «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием», а также «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера». Также на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получить информацию о ходе оказания услуги – «Проверка исполнения запроса (заявления)», а также проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку – «Проверка электронного документа».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела