"

Росреестр по РД: упрощенный порядок регистрации прав на индивидуальные жилые дома подходит к концу

Фото:
3009
2 минуты
Срок «дачной амнистии» завершается 1 марта 2015 года. В соответствии с законодательством с этого периода завершается упрощенный порядок оформления прав в отношении таких объектов недвижимости, как индивидуальные жилые дома, находящиеся на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства.

Напомним, 30 июня 2006 года был принят Федеральный закон № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», получивший широкую известность как «Закон о дачной амнистии».

В чем суть «дачной амнистии»?

«Дачная амнистия» – это процедура упрощенного порядка регистрации прав граждан на объекты недвижимого имущества и земельные участки, занятые такими объектами, позволяющая зарегистрировать право собственности на земельные участки и самовольно построенные объекты дачного, индивидуального, гаражного строительства с минимальным пакетом документов: в частности, без получения разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Как разъяснили РИА «Дагестан» в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан, после завершения указанного срока, чтобы зарегистрировать право на недвижимость, гражданам придется представлять разрешение органа местного самоуправления на ввод его в эксплуатацию или разрешение на строительство, в случае если оно еще не завершено.

В Росреестре по РД отмечают, что в настоящее время в рамках «дачной амнистии» представление указанных документов в регистрирующем органе не требуется и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства.

Срок оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, в том числе и на дачные домики, хозяйственные постройки, земельные участки и др. не ограничен.

Практика государственной регистрации прав показывает, что каждый раз перед наступлением даты окончания срока число желающих оформить недвижимость в собственность и получить свидетельство о государственной регистрации права резко возрастает, в связи с чем Управление Росреестра по Республике Дагестан обращает внимание на своевременность подачи документов на регистрацию прав.

Упрощенный порядок регистрации прав граждан

Упрощенный порядок регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества распространяется не на все объекты недвижимости.

Так, под «амнистию» попадают исключительно строения, которые предназначены для ведения ИЖС и личного подсобного хозяйства, расположенные на земельном участке, предназначенном для вышеуказанных целей, и непосредственно сам участок.

Следует отметить, что пользователем этих объектов могут быть только граждане, получившие земельные участки до 2001 года, когда вступил в силу новый Земельный кодекс, на юридические лица «дачная амнистия» не распространяется.

Новости раздела