"

Росреестр по РД провел в этом году свыше 137 тысяч операций с недвижимым имуществом

Фото:
1571
2 минуты
С начала года Управление Росреестра по Дагестану провело 137 тысяч операций по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, за истекший период Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по РД зарегистрировала 137 тысяч 34 права на недвижимое имущество, ограничений и сделок с ним.

За указанное время гражданам было предоставлено свыше 5 тыс. 300 выписок, ключей доступа, копий документов и справок из Единого государственного реестра прав. Кроме того, было выдано более 6 тыс. 700 уведомлений об отсутствии сведений в ЕГРП. Всего за 5 месяцев этого года поступило свыше 12 тыс. запросов на предоставление информации.

По данным Росреестра, в прошлом году на государственную регистрацию прав поступило более 226 тыс. заявлений, что на 4 процента больше, чем годом ранее. На 26 процентов больше зарегистрировано в прошлом году ограничений (обременений) прав – 281 тыс. 350 сделок.

Стоит отметить, что большую популярность в настоящее время набирают услуги, предоставляемые Росреестром по РД в электронном виде. Так, с начала года в электронном виде было зарегистрировано около 300 прав на недвижимое имущество.

И.о. руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД Сафиюла Магомедов отметил, что Росреестр создал возможность получения всех своих базовых услуг через интернет, повысив тем самым качество их предоставления.

«Электронные услуги Росреестра выгодны сразу по нескольким причинам: экономия времени, дополнительная защита от мошенников, преграда для возникновения коррупции, в некоторых случаях – экономия средств. Кроме того, на сайте много других возможностей, которые делают общение с Росреестром легче и продуктивнее», – уверен Магомедов.

Напомним, что сервис для подачи документов на регистрацию прав в электронном виде заработал с 1 июня 2015 года на всей территории Российской Федерации. В настоящее время все наиболее востребованные услуги Росреестра доступны в электронном виде: государственная регистрация прав, постановка на кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН).

Новости раздела