"

Росреестр Дагестана пересмотрел кадастровую стоимость в отношении 22 объектов недвижимости

Фото:
1222
2 минуты
За истекший период 2017 года в комиссию по оспариванию кадастровой оценки при Управлении Росреестра по Дагестану поступило 56 заявлений. Из них в отношении 22 заявок принято положительное решение о пересмотре кадастровой стоимости, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника,  отрицательное решение было принято в отношении 11 заявлений, отозвано – 13 и еще 9 находятся на стадии рассмотрения. Непринятыми остались 2 заявления.

В  целом по России за первые пять месяцев текущего года комиссии, созданные при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрели 11,6 тысяч заявлений в отношении 24,4 тысяч объектов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество рассмотренных комиссиями заявлений выросло на 62 %. В январе – мае 2017 года решение в пользу заявителя принято комиссиями в отношении 56,3 % заявлений.

«Если граждане не согласны с кадастровой оценкой, они могут оспорить ее результаты в суде или в специальных комиссиях по оспариванию. Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца», – сообщил собеседник агентства.

Отметим, что Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в ее исправлении, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности. С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке», согласно которому государственная кадастровая оценка будет проводиться во всех субъектах РФ по новым правилам с 2020 года. При этом регионы по своему усмотрению могут начать ее уже с 2018 года.

«Закон “О государственной кадастровой оценке” предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости ГБУ, которые будут на постоянной основе определять кадастровую стоимость. Ответственность за их работу будет возложена на региональные органы власти. Таким образом, кадастровая оценка будет проводиться по единой методике на всей территории России. Новый механизм кадастровой оценки направлен на недопущение ошибок и, как следствие, сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости», – заключили в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела