"

Реабилитационный центр для каспийских тюленей создадут в Дагестане

Фото:
1386
2 минуты
На территории Дагестана АНО «Центр природы Кавказа», Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Дагестанский государственный природный заповедник создадут центр изучения и реабилитации каспийского тюленя. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе АНО «Центр природы Кавказа».

По мнению источника, включение Дагестанского заповедника во Всемирную сеть биосферных резерватов будет способствовать успешной реализации проекта.  Соответствующее решение было принято по итогам Международного координационного совета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», прошедшего в Париже в июне текущего года.

Одним из ключевых проектов станет спасение популяции каспийского тюленя — животного, являющегося единственным млекопитающим и эндемиком Каспийского моря.

Отметим, что в настоящее время популяция каспийского тюленя, или нерпы, сильно сократилась, что в будущем при отсутствии эффективных мер сохранения этого вида может привести к угрозе его исчезновения.

«Из-за развития нефтедобывающего производства на побережье и в акватории Каспийского моря многие традиционные места обитания тюленя исчезли, многие — сильно загрязнены. Кроме того, нередки случаи гибели нерпы в рыболовецких сетях, так называемый прилов. Сейчас пострадавшие животные, ослабленные от полученных травм, и брошенные детеныши тюленя, чьи родители погибли, практически не имеют шанса выжить. Поэтому вместе с партнерами мы инициируем проект строительства центра изучения и реабилитации каспийского тюленя», – рассказала генеральный директор АНО «Центр природы Кавказа» Рената Шюшайте.

Она отметила, что Дагестанский заповедник является ключевой территорией для сохранения этого исчезающего вида: здесь, в Аграханском заказнике, в районе острова Тюлений, традиционно находились места нагула.

Предполагается, что на базе создаваемого Центра будут проходить научные исследования, которые позволят изучать биологию вида, состояние популяции и факторы ее сокращения. Также здесь будет реализован комплекс мер, направленных на реабилитацию каспийских тюленей   с последующим выпуском их в среду обитания.

По информации источника, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН приступит к разработке научного обоснования и концепции строительства центра, а сотрудники Дагестанского заповедника начнут разъяснительную работу с населением республики по информированию работников Центра о фактах выявления пострадавших тюленей для их дальнейшей транспортировки в учреждение для реабилитации.

Координатором работы по созданию первого на российском побережье Каспийского моря центра реабилитации и исследований каспийского тюленя станет АНО «Центр природы Кавказа».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела